Живопись, графика
Очень нужна помощь. Развернутый ответ. Чем отличается и чем схожи направления в живописи: Абстракционизм, Фовизм и Кубизм?
Нужно подробное описание различий и сходств данных направлений. Помогите пожалуйста.
Общее то, что всё это авангардные стили 20 века.
В начале 20-го века был открыт новый метод пластического мышления и новые ресурсы живописного языка. Эти перемены были настолько новаторскими, что направления, появившиеся в искусстве в период с 1905 по 1914 г. назвали «авангардными».
В искусстве 20-го века термин «авангард» (фр. — передовой отряд) употреляют в качестве собирательного обозначения всех новейших течений, таких как фовизм, кубизм, орфизм, футуризм, кубофутуризм, экспрессионизм, абстракционизм, супрематизм, примитивизм, сюрреализм, дадаизм.
Фовизм ( с франц. Fauve – «дикий») — одно из первых авангардных течений искусства 20-го века. Впервые слово «фовизм» было использовано критиком Луи Векселем. Основным элементом живописи фовисты считали цветные соотношения. Причем на их полотнах преобладали «чистые» (несмешанные) и контрастные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый.
Фовисты считали, что в битве между интеллектом и подсознанием всегда побеждают инстинкты. Своим учителем и кумиром признавали голландского живописца Винсента Ван Гога.
Кубизм — это Авангардистское художественное направление изображавшее предметы действительности деформированными либо разложенными на простые геометрические формы. Основной идеей кубизма было отрицание трехмерной реальности. Кубисты не хотели, чтобы их картины были похожи на фотографии, и не считали такие достижения академической живописи как «светотень», «переспектива», «оптический реализм» ведущими средствами художественной выразительности. Таким образом, главное отличие кубизма от классического искусства это то, что он не основан на имитации.
В своем развитии кубизм прошел 3 фазы:
Сезанновский кубизм –1907-1909 гг.;
Аналитический кубизм–1907-1912 гг;
Синтетический кубизм–1912-1914 гг.
Абстракционизм (лат. «abstractio» – удаление, отвлечение) — зародился в 1910-1913 годах, связян с появлением новых художников, которые мыслили и чувствовали иначе чем большинство людей их профессии. Они считали, что искусство было лишено динамики, свободы и духовного напряжения и не ощущало вибраций наступающего века. Кандинский и Малевич считали природу настолько совершенной, что создание любых ее копий было для художников бессмысленным. Любое изображение Малевич приравнивает к умерщвлению природы.
«Все вы желаете видеть куски живой натуры на крючках своих стен»
Малевич в письме к Габриеле Мюнтер от 3 апреля 1904г.
Первое направление – геометрическая абстракция.
Геометрическая абстракция основана на правильных четко очерченных конфигурациях.
В такой манере работали:
Казимир Малевич (1879-1935)
Пит Мондриан (1872-1944)
Второе направление – лирическая абстракция.
Художники изображали свободно текущую форму, наполненную плывущими, пульсирующими и мерцающими цветами. Основателем этой ветви был Василий Кандинский.
http://solla.site/2016/iskusstvo-20-veka/
В своем развитии кубизм прошел 3 фазы:
Сезанновский кубизм –1907-1909 гг.;
Аналитический кубизм–1907-1912 гг;
Синтетический кубизм–1912-1914 гг.
В такой манере работали:
Казимир Малевич (1879-1935)
Пит Мондриан (1872-1944)