Живопись, графика

Для чего он это пририсовывал..?

Известный художник-иллюстратор Фаворский, когда работал над иллюстрациями к книгам, всегда пририсовывал в уголке собачку.
Nurbek Murataliev
Когда редактор начинал возмущаться, зачем на рисунке изображена собачка, художник начинал с пеной у рта доказывать, что собачка на рисунке необходима.
В итоге художник сдавался, собачку с изображения убирали и довольный редактор отдавал рисунок в печать.
А когда художника спросили, зачем ты эту собаку везде рисуешь, он ответил: "Не было бы собаки, он бы к чему-нибудь другому придрался! https://mr-file.livejournal.com/39408.html
И вот еще:
Многие художники, рисующие на заказ, сталкиваются с упорным вмешательством клиентов в творческий процесс. Прямо как в «Приключениях Незнайки», где барышни требовали от художника Тюбика непременно уменьшать им носы, увеличивать глаза, и чтоб ротик – непременно бантиком. В итоге Тюбик просто изготовил трафарет, и по нему малевал один за одним портреты, которые теперь отличались лишь цветом глаз и локонов. Но то детская сказка, а ведь в жизни встречаются не менее остроумные творцы, которым удается обойти претензии заказчиков. По слухам, знаменитый русский художник Владимир Фаворский решал эту задачу поистине блестяще.

Выполнив очередной заказ, Фаворский непременно пририсовывал в уголке… маленькую желтую собачку. Такую яркую и нахальную, что не обратить на нее внимание было невозможно. Когда клиент получал работу, он непременно начинал требовать собачку убрать, ведь она портит весь вид. Ну представьте, право: на холсте возвышенный портрет вашей благопристойной тети в голубоватых тонах, и вдруг сбоку какая-то нелепая канареечная собачка выскакивает прямо вам в лицо – ужасно ведь раздражает! (Правда, Фаворский теть не рисовал, но это уже другая история).
Художник на требование заказчика начинал протестовать, убеждая его, что собачка – это ценнейший элемент, можно сказать, основа композиции, и картина без собачки станет намного хуже. Обескураженный клиент настаивал, Фаворский нажимал, но в итоге неизменно сдавался и закрашивал несчастное животное, а заказчик облегченно отирал пот со лба.
Напряженная борьба с собачками клиентов Фаворского так выматывала, что сил замечать другие недостатки у них уже не оставалось, работа после исправления казалась безупречной, и, размякнув, заказ они принимали безо всяких возражений.
https://masterkrasok.ru/posts/kak-sobachka-mozhet-pomoch-v-prodazhe-kartin
Людмила Шалаева
Лучший ответ
Не совсем так, легенда говорит, что собачку он пририсовал один раз, именно там, где она все портила, это нужно было для отвлечения внимания цензора от чего-то важного... не помню уже точно, чего именно...
Елдос Ташбаев
..это стиль... имидж проще говоря...
Olga *****
Это типа его роспись?
Что-бы все знали что это именно его иллюстрация?..