чтобы не перепутать с единицей,
когда много цифровой информации и устал глаз
Общество
почему, когда цифру 7 пишем, черточку пририсовываем?
У финикийцев цифры обозначали количество углов:
1- один угол
2 - два угла и т. д.
поэтому, чтобы правильно обозначить цифру 7, надо, конечно, пририсовать черточку.
Тогда количество углов будет равно семи.
Впрочем, сейчас это уже не актуально
1- один угол
2 - два угла и т. д.
Впрочем, сейчас это уже не актуально
Слышала версию, что так зачеркнули седьмую заповедь: не прелюбодействуй
Чтобы с единицей не перепутать, есть у людей почерк паршивый, как и мыслишки.
- Когда Моисей сошел с горы Синай, стал читать своему народу 10 заповедей и дошел до седьмой заповеди - “Не прелюбодействуй”, народ хором стал голосить: “Зачеркни семерку, зачеркни! ”
Не всегда. Но видимо для того, чтобы она не была похожа на 1
не знаю может привычка у всех с рождения!
Больше похоже на наш крест православный
Этот обычай пошел от готического шрифта. Сравните 7 с тем, как иногда пишут латинскую букву Z - тоже в середине часто пишут черточку. Практически все первые печатные книги кириллицей были написаны на основе западных шрифтов. Так что можно сказать, что эта черточка - печатный архаизм.
Где чёрточка?
все названия арабских цифр, которыми мы пользуемся пошли от количества углов задействованых при написании каждой цифры, т. е. 1 - тут всего один угол образовался, Z (или 2) - тут уже два острых угла ну и т. д. в цифре "семь" если написать её с чертой посередине получается 7 углов. А вот почему европейцы пишут 7 без черты я не знаю :(
Татьяна Фролова
блин, пока писал опеределили :)
Согласно древнему манускрипту "Тадж АЛЬ Хуни" так надо...