Живопись, графика

Помогите, ОЧЕНЬ СРОЧНО. Я уже не могу ;(

Выбрать произведения 2 испанских художников 17 века одного жанра и
сравнить по следующему плану:
А) Сюжеты произведений
Б) особенности композиций – общее, отличия
В) Особенности колорита - общее, отличия
Г) Вывод – какое произведение привлекло Ваше внимание больше и
почему, что объединяет художников и что отличает их
Две картины «Распятый Христос» (около 1632 года) кисти Веласкеса и «Распятие с двумя заказчиками» (около 1590 года), написанная Эль Греко, подчеркивают и проясняют уже обозначенные различия в восприятии Бога у двух испанских живописцев. На обеих картинах мы видим распятого Христа. На первой — правильного телосложения молодой мужчина. Можно даже отметить, что он вполне красив. Он распят на кресте, гвоздями прибиты ладони и ступни, на ребре царапина, из которой стекает кровь. На голове терновый венец и вокруг легкое сияние. Голова безжизненно опущена вниз. Вокруг черный фон, деревянный крест, так же как и сам мужчина, очень детально прописан. Но это все не трогает. Изображение слишком овнешненное, оно не выявляет то, в чем состоит само распятие. Да и мужчину мы с трудом можем соотнести со Христом. В его лице не просто же убили человека.

На картине Эль Греко Христос умирает. Его взгляд обращен к небу, Он взывает к Отцу и своим Ликом, и распростертыми руками с раскрытыми ладонями. Сами руки как будто тоже вопиют к Богу Отцу. Тело, как обычно на картинах Эль Греко, разуплотнено, немного изогнуто и как будто плавится в своей неестественности. Бога распяли. Да, будет еще Воскресение, но сейчас даже природа созвучна происходящему. Христос на фоне бушующего неба, облака рвутся в динамике, как будто сознавая, что происходит. Может показаться совершенно лишним изображение двух заказчиков у подножия креста. Там могли бы находиться лишь жены-мироносицы да Божья Матерь. И все же их фигуры не нарушают целого картины. Это не сторонние люди. Они оба молитвенно обращены ко Христу. Эти люди отстоят от самого распятия по времени больше, чем на тысячу лет, но распятие происходит и сейчас, поэтому заказчики внутренне едины с происходящим, как будто не было этих сотен лет. Этим выявляется вневременность происходящего, единство Церкви земной и небесной.

А теперь перенесем наш взор с непосредственно религиозной живописи на светскую, и, в частности, на изображения аристократов, обратившись в первую очередь к аристократическим портретам Веласкеса. Акцентируем внимание лишь на том, что портреты эти глубоко личностны. Они соединяют в себе красоту внешнего убранства, живую жизнь души, и выявляют собственно аристократическое и царственное — совпадение самообращенности с взглядом на зрителя. Аристократ играет роль, предзаданную ему. Предполагается, что она предзадана Богом. Аристократ соотнесен с Богом не совсем напрямую, но через свою сдержанность, соразмерность, даже строгость, самоограничение. Среди портретов кисти Эль Греко аристократов не так уж много. Но аристократическое в них выражено очень внятно и доведено до своего предела, во всяком случае, на испанский манер.

https://alex-kopein.livejournal.com/347329.html

Слева Веласкес, справа Эль Греко.

Айрат Япаров
Лучший ответ
Спасениу утопающих дело рук самих утопающих, умеющих пользоваться ГУГЛое