Живопись, графика
Очень срочно! До завтра нужно сделать, но я не могу... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Сравнение живописи Караваджо и Рубенса если можно то кратко и понятно... Очень срочно ((
Если совсем кратко, то общее несомненно имеется, но потому что в своё время Рубенс прошёл через этап караваджизма, то есть интереса и увлечения искусством Караваджо.
Однако потом у него появился свой стиль.
Наиболее заметно влияние Караваджо на Рубенса в картине" Каин, убивший Авеля "
Тут и тёмные тона, монументальность, освещение, падающее на тело Авеля.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А тут полезные сведенья.
Характерные черты творчества Караваджо:
Резкое противопоставление света и тени на картинах Караваджо называют словом «кьяроскуро» (итал. светотень).
Реальные, живые персонажи на полотнах, в них есть и плохое, и хорошее.
Удивительного психологизма и драматизма Караваджо добивался особым освещением своих полотен: источника света на картинах почти никогда не видно, но он явно не естественного происхождения и расположен где-то над головами героев, высвечивая из темноты их фигуры, лица, жесты — а в итоге характеры и эмоции.
По имени Караваджо названо течение в европейской живописи - караваджизм.
Главные приметы караваджизма: максимальная реалистичность, отсутствие театрального антуража (нарядных костюмов, пышных платьев, барочных завитков и так далее), максимальная передача объемности фигур, а также резкий контраст света и тени — прием кьяроскуро, придуманный Караваджо.
Картины нарисованы на темном фоне, силуэты людей светлые. Преобладают мрачные цвета: коричневый, черный, пурпурный, иногда темно-зеленый — кажется, что действие картины происходит в плохо освещенной комнате. Никаких воздушно-кремовых ярких тонов в картинах нет — это главное отличие от других направлений эпохи барокко.
Караваджо принято называть основоположником реализма, караваджистами — тех, кто перенял его творческие методы, но не общую манеру. Это небольшое количество художников и короткий период в истории развития искусства. Намного более короткий, чем реализм.
https://artsavchenko.ru/drugoe/polozhenie-vo-grob-karavadzho-pochemu-eto-shedevr-vse-o-zhivopisi.html
artchive.ru/encyclopedia/49~Karavadzhizm_reforma_iskusstva_provedennaja_prestupnikom
https://ru.qwe.wiki/wiki/Caravaggisti
А тут полезные сведенья.
Характерные черты творчества Караваджо:
https://ru.qwe.wiki/wiki/Caravaggisti
Не спеши.