Живопись, графика

Литература. Вопрос по рассказу «Матрёнин двор»

1.Какие свойства натуры и поведения Матрёны замечает и осмысляет рассказчик? Как они проявляются? За что осуждают Матрёну в деревне?

2.Почему Солженицын называет Матрёну праведником? Что означает это слово и какие основания у автора применять к героине русскую пословицу?
Помогите пожалуйста
- Ефим ее не любил. Говорил: люблю одеваться культурно, а она - кое-как, все по-деревенски. А однаво мы с ним в город ездили, на заработки, так он себе там сударку завел, к Матрене и возвращаться не хотел.

Все отзывы ее о Матрене были неодобрительны: и нечистоплотная она была; и за обзаводом не гналась; и не бережная; и даже поросенка не держала, выкармливать почему-то не любила; и, глупая, помогала чужим людям бесплатно (и самый повод вспомнить Матрену выпал - некого было дозвать огород вспахать на себе сохою).

И даже о сердечности и простоте Матрены, которые золовка за ней признавала, она говорила с презрительным сожалением.

И только тут - из этих неодобрительных отзывов золовки - выплыл передо мною образ Матрены, какой я не понимал ее, даже живя с нею бок о бок.

Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев.

Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, - она не скопила имущества к смерти. Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы...
Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.

Подробнее :

https://megaobuchalka.ru/5/3577.html

или тут :

http://gramma.ru/EDU/?id=3.51
Ирина Портнова
Лучший ответ
Задай этот вопрос, на два пункта ниже.