Как-то художник предложил писателю написать портрет, а тот в ответ создал его, чем поразил того художника.
О ком речь?
Полный ответ пожалуйста.
Живопись, графика
По описанию работу покажете ?
Не знаю, кто загадан, но мне очень нравится история про Владимира Маяковского и Илью Репина.
КАК МАЯКОВСКИЙ РЕПИНА РИСОВАЛ
В 1915 году стихи Маяковского произвели большое впечатление на живописца Илью Репина.
— Я напишу ваш портрет! — сказал великий художник, для любого это была большая честь.
— А я — ваш! — ответил Маяковский и быстро тут же, в мастерской, сделал с Репина несколько карикатур, которые вызвали большое одобрение художника. Один из рисунков особенно привлек внимание художника.
Несмотря на свой карикатурный характер и то, что в своем рисунке Маяковский слишком резко подчеркнул и усилил признаки старческой немощи, которые в то время наметились в облике Репина, этот рисунок вызвал жаркое одобрение художника.
— Какое сходство! И какой — не сердитесь на меня — реализм! — заключил Репин.
А портрета Маяковского Репин так и не написал. Приготовил широкий холст у себя в мастерской, выбрал подходящие кисти и краски и все повторял Маяковскому, что хочет изобразить его «вдохновенные» волосы. В назначенный час Маяковский явился к нему (он был почти всегда пунктуален), но Репин, увидев его, вдруг разочарованно вскрикнул:
- Что вы наделали!.. О!
Оказалось, что Маяковский, идя на сеанс, нарочно зашел в парикмахерскую и обрил себе голову, чтобы и следа не осталось от тех «вдохновенных» волос, которые Репин считал наиболее характерной особенностью его творческого облика. - Я хотел изобразить вас народным трибуном, а вы...
И вместо большого холста Репин взял маленький и стал неохотно писать безволосую голову, приговаривая:
- Какая жалость! И что это вас угораздило! Маяковский утешал его:
- Ничего, Илья Ефимович, вырастут!
https://proza.ru/2019/04/05/1162

КАК МАЯКОВСКИЙ РЕПИНА РИСОВАЛ
- Что вы наделали!.. О!
- Ничего, Илья Ефимович, вырастут!
https://proza.ru/2019/04/05/1162

Я знаю, что Пикассо как-то поразил И. Эренбурга быстротой исполнения его портрета (5 минут).
Любопытен также и факт их дружбы...
Ну это так, в качестве зарисовочки
Любопытен также и факт их дружбы...
Ну это так, в качестве зарисовочки
Скульптурой мысли..