Живопись, графика

По описанию работу покажете ?

Как-то художник предложил писателю написать портрет, а тот в ответ создал его, чем поразил того художника.
О ком речь?
Полный ответ пожалуйста.
Alexander Schmidt
Не знаю, кто загадан, но мне очень нравится история про Владимира Маяковского и Илью Репина.

КАК МАЯКОВСКИЙ РЕПИНА РИСОВАЛ

В 1915 году стихи Маяковского произвели большое впечатление на живописца Илью Репина.

— Я напишу ваш портрет! — сказал великий художник, для любого это была большая честь.

— А я — ваш! — ответил Маяковский и быстро тут же, в мастерской, сделал с Репина несколько карикатур, которые вызвали большое одобрение художника. Один из рисунков особенно привлек внимание художника.

Несмотря на свой карикатурный характер и то, что в своем рисунке Маяковский слишком резко подчеркнул и усилил признаки старческой немощи, которые в то время наметились в облике Репина, этот рисунок вызвал жаркое одобрение художника.

— Какое сходство! И какой — не сердитесь на меня — реализм! — заключил Репин.

А портрета Маяковского Репин так и не написал. Приготовил широкий холст у себя в мастерской, выбрал подходящие кисти и краски и все повторял Маяковскому, что хочет изобразить его «вдохновенные» волосы. В назначенный час Маяковский явился к нему (он был почти всегда пунктуален), но Репин, увидев его, вдруг разочарованно вскрикнул:

- Что вы наделали!.. О!

Оказалось, что Маяковский, идя на сеанс, нарочно зашел в парикмахерскую и обрил себе голову, чтобы и следа не осталось от тех «вдохновенных» волос, которые Репин считал наиболее характерной особенностью его творческого облика. - Я хотел изобразить вас народным трибуном, а вы...

И вместо большого холста Репин взял маленький и стал неохотно писать безволосую голову, приговаривая:

- Какая жалость! И что это вас угораздило! Маяковский утешал его:

- Ничего, Илья Ефимович, вырастут!

https://proza.ru/2019/04/05/1162
Татьяна Ефимова
Лучший ответ
Я знаю, что Пикассо как-то поразил И. Эренбурга быстротой исполнения его портрета (5 минут).
Любопытен также и факт их дружбы...
Ну это так, в качестве зарисовочки
Любовь Беккер
Скульптурой мысли..
Anara Muratalieva