Живопись, графика
Чем людей привлекают картины на которых просто КЛЯКСЫ, ПЯТНЫШКИ? Это просто маркетинговый ход или что?
Что люди такого разглядывают в кляксах что готовы заплатить за неё миллионы?
Несомненно, есть люди, которые покупают картины только для демонстрации своей финансовой состоятельности. Есть и те, кого привлекает элитарность подобной живописи - мнимая или подлинная. Приятно же чувствовать торжество собственного интеллекта :))) Но есть, убеждена, и настоящие ценители, которым нравится, "чтоб линии и пятна, как кузнечики в июльском звоне, говорили слитно и понятно". Отход от натурализма к абстрактным "кляксам и пятнышкам" присущ художественному мышлению - может быть, это естественно, как думаете? Я не утверждаю, именно спрашиваю в свой черед :)
Кто платит, тот и заказывает музыку.
Людям которым не нравится абстрактное искусство я предлагаю отвлечься и представить что эти картины просто обои (или гобелены, или обивка мебели, или керамическая плитка, или еще что ). В общем то что является частью стиля интерьера. Как правило это действует и люди уже смотрят совсем другими глазами на эти картины. Или им хорошо, или плохо, или тревожно, или спокойно, или жить хочется, или повесится :) ...Абстракционисты ведь не ставят себе цели как это чаще бывает с дизайном интереров где заказчик стремится к комфорту, в станковой абстрактной живописи бывают довольно мрачные композиции
Но вот вам свежий пример, в Москве не так давно открылась станция Румянцево и сразу полюбилась пассажирами. Это действительно одно из самых удачных дизайнерских решений станций метро которые я видел, создающее у людей радость и позитив
А ведь дизайнеры взяли за основу ни что иное как абстрактные композиции Пита Мондриана.
И вот представьте что те же самые люди побывав на выставке этого художника не исключено что будут плеваться, а попав в атмосферу этого интерьера даже не отдавая себе отчет будут заряжаться позитивом
Значит все таки что то есть в этом абстрактном искусстве? Надо только посмотреть на эти картины другими глазами

Это прекрасный бизнес. Вот смотрите, есть художник-неудачник, который не умеет рисовать. Дела его плохи, денег нет, слава так и не пришла.
И вот ему предлагают сделку, с ним заключаюn продюссерский контракт, по которому 99% суммы от продажи его картины заберет меценат. А теперь внимание:
Меценатом может выступать банк или другое юрлицо, или даже аноним. Если картину художника приобретут сами его меценаты за 100 миллионов (для ровного счета) они получат назад 99 миллионов и ...картину, официальная рыночная стоимость которой 100 лямов. Причем именно официальная, об этом есть финансовые документы подтверждающие сделку. После этого можно например пожертвовать картину в благотворительный фонд и делать возврат налогов на сумму стоимости. Или даже взять кредит под залог картины.
Т. е. вложив 1 лям получим выхлоп в 200 лямов. Деньги из воздуха, наркоторговцам такой доход не снился.
Все довольны, художнику слава и немного денег, меценату - много бабла.
Xxx Kost
Браво! Откуда такая информация? И где я могу узнать о таком побольше?
ни че.. бараны..
однажды студенты подшутили
дали краску обезьянам
ну те и ляпали че попало на большом холсте.
Показали это типа ценителям те пришли в восторг.
когда студенты сознались что это лепили обезьяны
получился скандал..
однажды студенты подшутили
дали краску обезьянам
получился скандал..
Валентина Гоголева
Пф ни какого скандала некоторые специально животным дают рисовать. Вот вы много животных художников знаете?
https://youtu.be/G-f96CjKRNs
https://youtu.be/SpBvGHsh3oI
https://youtu.be/G-f96CjKRNs
https://youtu.be/SpBvGHsh3oI
Павел Хомич
Пф
голову подними повыше..
есть горы картин которые по 500-700лет лежат в подвалах в грязи нах не нада даром .. как неудачные. мусор.
потом приходит еврей скупает за гроши
и дикой рекламой враньем закручивает заоблачные цены
насмех находит идиотов
которые хватают это ..
там много чего.. мафия международная..
именно поэтому студенты прикололись над этим.
Черный квадрат Малечива в этом и смысл его - насмешка. возражение ! .
над *ценителями* и над велики типа художниками
/ специально евреями торгашами .поднятыми /
которые друг друга ненавидели и считали друг друга бездарями..
Если нравится смотреть как обезьянки лошади и другой скот рисует -это Ваше дело..
голову подними повыше..
потом приходит еврей скупает за гроши
насмех находит идиотов
которые хватают это ..
там много чего.. мафия международная..
Это лохотрон
Вот вы слушаете музыку? А ведь это тоже, что картина абстракциониста, только из нот. Вы прекрасно понимаете что в вас вызывает музыка. Картины тоже вызывают взрыв чувств, но и вместе с этим взрыв воображения. Когда вы слышите песню или ее мелодию, то у вас не вольно возникают ассоциации со смыслом слов песни. И уже другое от этого сложно получить. Иногда песня может раздражать навязчивостью. Но музыка без слов каждому несет свое. и с каждым настроением и ли моментом в жизни видится что-то соответствующее. Каждый раз в музыке вы можете видеть разную историю и образы. Если вы это понимаете, то поймете что абстракция тоже уходит от конкретики. Долго всматриваясь в ее глубину мы можем видеть бесконечность, и множество разных образов. Сегодня вы увидели космос, завтра - природу, послезавтра экшен, или миры, поражающие воображение своим устройством. Абстракция не просто пятна. те кто не может видеть в этом ничего просто Скудны на внутренний мир. И это чести им не делает. Таким хвастать нельзя. Это тоже что хвастать слепотой и глухотой.
Мы Все Дружно приближаемся к "Тупиковому периоду", это как лакмусовая бумага, показывает на сколько общество отупело. Это началось не сегодня, вопрос в управляемости обществом / финансами.

Это же хороший бизнес. Там дельцы, аукционы, коллекционеры.
Сегодня он заплатит за мазню миллион,
а завтра он продаст эту мазню за 10.
И вот так они искусственно вытягивают галимого художника,
а потом на его мазне делают огромные деньги, выставляя того гением.
И богатые, но не очень умные люди в конечном итоге будут
вкладывать в такую хрень, которую я даже в туалете не повесил бы,
свои капиталы, думая, что это удачные вложения.
Сегодня он заплатит за мазню миллион,
а завтра он продаст эту мазню за 10.
они видят в них жавду прызни