Микалоюс-Константинас Чюрленис
"Покой" [1904]
Бумага, пастель. 42,2 x 72,7. Музей им. М. -К. Чюрлениса, Каунас
Эта картина – одна из наиболее популярных работ раннего Чюрлениса. Картина передает спокойное, неподвижное величие разлегшегося поверх уснувших вод острова, который так похож на притаившееся хвостатое существо. Два глаза – рыбацкие костры у воды? – взирают куда-то в пространство, завораживают, притягивают взгляд.. . Это игра природы, знакомая всем: очертания холмов, деревьев, камней так часто напоминают нам о живых существах; это простодушная детская сказка про дракона, или морского змея, или про "чудо-юдо рыбу Кит"; и это одновременно удивительно точное настроение чуть таинственного покоя, который охватывает человека у воды, когда в летний вечерний час уходит с безоблачного неба дневное светило.
Позже 1904 года художником было сделано измененное повторение "Покоя". В галерее Чюрлениса первый вариант обычно висит в экспозиции, а "младший брат" хранится в запаснике. Говорят, что образ, положенный в основу композиции, навеян Чюрленису очертаниями островка, который лежит рядом с Друскининкаем на Немане. Островок этот носит романтическое название – "Остров любви".
Живопись, графика
В какой технике написана картина Чюрлёниса " Над вечным покоем"
"Над вечным покоем" написал Левитан .
Вы, вероятно, имеете в виду картину Чюрлёниса "Покой". Как и все остальные его работы, она выполнена пастелью .
Если не ошибаюсь свои работы он писал темперой.
В той же, что и "Над пропостью во ржи"... Извините. У Чюрлёниса нет такой картины.
Практически все свои работы он написал в технике пастели.