Живопись, графика

Знаменитая картина! Дюрер Заяц

Что в ней такого??)
Во времена Дюрера был такой жанр, который условно можно было назвать фотографией
Сотни художников монахов при монастырях только этим и занимались, рисовали растения, животных, насекомых и вместе с исследователями составляли ботанические и зоологические атласы.
У Дюрера это были скорее штудии, тренировка "шпаги", но он тоже отдал этому жанру дань.
Интересно сравнить эти его рисунки с современниками японцами
У Дюрера нет никаких намеков на философию ни на поэтическое восприятие, cумрачный немецкий гений просто упражнялся в техническом рисунке.
Рисовал конечно с натуры в отличие от рисунка носорога, поэтому все там предельно точно

Есть правда одна особенность, потому что художник что бы он не рисовал рисует практически себя, а у Дюрера это получалось особенно убедительно
Этот заяц автопортрет самого Дюрера.
В известном смысле конечно :) ,что бы не подумали что я сошел с ума .
Примерно в том же смысле, в каком Леонардо да Винчи изобразил себя в образе Моны Лизы
Александр Кнорозов
Лучший ответ
Лида Есина Ну, почему же - "с ума". В случае с "Зайцем" нетрудно согласиться. Почти автопортрет. Вполне логично, что он в приболевшем зайчишке увидел себя. Во всяком случае, он ему действительно посочуствовал, подобрав. Поскольку, как видно из биографии и сам совсен недавно в тот период чуть не отдал богу душу. Солидарность живых и выживших.
Насчет механистичной сухости немцев и, в пику им, философской созерцательности японцев в отношени объектов искусства я бы подискутировал и возражаю. Фрицы - одна из самых весьма романтичных и философичных наций Европы. Только романтика у них часто выглядит странной, "тевтонской". Японцы тоже, знаете ли, весьма странные люди (и дадут фору немцам). ) За копейку зарежут, и это после созерцания сакуры. Шутю.
в зрачке зайца явно отражается окно...
Luda Ivanova
Наташа Балуева Художник хотел показать, что зайчик позировал в студии, не на природе. Ручной зайчишка, вот ведь что
Luda Ivanova Потому и классика - точность в мелочах!
ну не из -за нее он стал известным
Наташа Балуева Да вы что!!!)
«Заяц» — картина немецкого живописца Альбрехта Дюрера, созданная в 1502 году. Среди штудий художника это самая известная картина. Она выполнена на холсте квадратной формы и подкрашена коричневыми красками.
Изображение сориентировано по диагонали, разворот модели выбран в три четверти, взгляд художника направлен сверху.

По подмалёвку нанесены тёмной краской тени, поверх них почти сухой кистью гуашью проработаны волоски. Техника исполнения сходна с техникой другой известной штудии этого периода — «Большого куска луга»

.1503г

Дюрер успешно справился со сложной задачей передачи световых эффектов разноцветной сложной по фактуре поверхности меха
«Несмотря на крайнюю степень детализации, рисунок сохраняет цельность образа, впечатления. Перед нами настороженно прислушивающийся, пугливый зверек, готовый обратиться в бегство [1].»

Это один из первых рисунков, датированных и подписанных Дюрером, что свидетельствует о том, какое значение художник придавал этой работе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заяц_(рисунок)
Сергей Ким
Сергей Ким По легенде немецкий художник Альбрехт Дюрер во время прогулки встретил зайца, который был болен. Художник забрал домой зверька, накормил и напоил. Русак остался жить у Дюрера и спокойно ему позировал, в глазу даже можно рассмотреть отражение оконной рамы
А вот искусствоведы считают, что художник изобразил зайца по памяти, а отражение окна просто мастерски использованный художественный прием, который Дюрер позаимствовал у фламандских мастеров. Все же хочется больше верить в легенду о спасенном зверьке
Дюрер первым использовал в немецкой живописи технику рисунка акварелью, что позволило мастерски прописать каждую деталь животного.

Кажется, что шерсть на изгибе шеи влажная, а нас к чему-то принюхивается, уши выглядят мягкими, их так и хочется погладить.
Вах! Никогда раньше не видел эту его работу, но, действительно, Дюрер - большой молодец. Аж завидно. ) Добавилось еще несколько граммов уважения таланта.
Шикарная графика. Хорошая перспектива, а мех какой великолепный!
Иван Кошин
Знаменитая картина Амедо Модильяни «Девочка в синем»....
заяц в 1502 году