Гамма выпускала цветную тушь в тюбиках Тушь концентрированная, 44 мл). Сейчас не вижу её в продаже.
В чем отличие гуашь и тушь.
По опыту и то и другое пигмент на водном разбавителе с присадками, подозреваю что размеры пигмента разные и присадки отличаются.
Попытки заменить тушь гуашью неудачно складываются. Использую под перо.
Живопись, графика
В чем отличие гуашь и тушь?
Туш схожа по свойствам с чернилами, и много цветов не имеет. Она графическое средство изображения. Ею чертят и рисуют также пишут перьями. Пером она дает равномерный цвет.
Гуашь - это краска ее можно разбавить как тушь до жидкого состояния, но пером цвет не слишком равномерно растягивается. Гуашь мелко дисперсный порошок и имеет кроющие свойства. Ее чаше применяют в живописи свойства почти как у масла, только пишут на бумаге, разбавляют водой и она быстро сохнет. Гуашь с цветами разнообразна. в живописи активно применяются белила. Часто их не хватает. Необычное свойство белила предают акварели. Та тоже может стать где-то кроющей а где надо прозрачной. Тушь таким похвастать не может. в туше чаше присутствуют темные цвета. На фото работы тушью и Гуашью

Тушь для черчения.
Гуашь для рисования.
Впрочем, толстым (плакатным) пером гуашью проще крупный текст писать. Если развести.
Ща это не нужно. Всё на компе и распечатывается.
Гуашь для рисования.
Гоша - Упячка
меня назначение не интересует. "На компе" - подавно. Состав разбавителя дайте
Гоша - Упячка
если китайская и японская каллиграфия - это черчение, то да, тушь для черчения
Иришка Кошкина
ещё про татуировку вспомните)))
Тушь - на спирту, а гуашь - на воде.
Гоша - Упячка
Спирт в каком виде и какой пропорции? Что помимо спирта есть. Можно состав разбавителя для гуши и туши?
Гоша - Упячка
...поиском всё можно найти. А тут что? ..народ неврозы свои реализует?
Спирт и вода - хоть какая то нанопольза, больше сюда не ходок
Гуашь вообще-то краска непрозрачная, накладывается густо, КИСТЬЮ. Тушь краска прозрачная, рисуется жидко, разбавляется водой ради регулирования степени прозрачности. Это две принципиально разные методики рисования и две принципиально разные краски. Если под перо, то гуашь довольно мучительная штука, не предназначена она под перо изначально... когда-то пробовал, мне не понравилось. :-/
Тушь - прозрачная. Кроме чёрной. Крепче акварели. Гуашь - перекрывающая.
Гоша - Упячка
капни (прозрачной) тушью на паспорт, )
Гоша - Упячка
с акварелью попутал?
Елена Сафина
Любой каприз за ваши деньги.