1. "Веселое и жизнерадостное полотно"...
2. "Ландшафт ...самоубийства".
Это об одной, очень известной картине.)
Кто дал эти описания, можно не называть. Картину покажите, пожалуйста, и художник назовите.
Живопись, графика
Картину определите по описаниям? ++
Жорж-Пьер Сёра (фр. Georges Seurat, 1859 — 1891)
Воскресный день на острове Гранд-Жатт. 1884—1886
(Фр. Un dimanche après-midi à l'Île de la Grande Jatte
Англ. A Sunday Afternoon on the Island of La Grande Jatte)
Холст, масло. 207 × 308 см
Сёра разработал свою оригинальную технику живописи: суть ее состояла в том, что художник работал маленькими мазками чистых цветов, смешанных только с белилами. Ее часто называют пуантилизмом, но сам автор предпочитал термин «дивизионизм». Именно в этой технике и выполнена картина «Воскресный день на острове Гранд-Жатт».

Работу над картиной «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» Сёра начал в 1884 году с серии эскизов, которых было около 60. Художник посвятил произведению два года.
«Мозаика скуки» — так отозвался философ Эрнст Блох о полотне Сёра. Блох видел на полотне только «нищету воскресенья» и «ландшафт изображённого самоубийства».
Публицист Феликс Фенеон, напротив, считал полотно весёлым и жизнерадостным и отзывался о нём так: «воскресная разношёрстная толпа… наслаждающаяся природой в разгар лета».
Картина «Гранд-Жатт», представленная на Восьмой и последней выставке художников-импрессионистов, произвела форменный фурор. Она одна из самых воспроизводимых и пародируемых картин в мире.
Фредерик Бартлетт Клей приобрел картину в 1924 году. Два года спустя картина была передана в дар Чикагскому Институту искусств.

Подробнее:
http://umbra.media/arhiv/voskresnyj-den-na-ostrove-grandt-zhatt-zhorzha-syora/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Воскресный_день_на_острове_Гранд-Жатт
https://en.wikipedia.org/wiki/A_Sunday_Afternoon_on_the_Island_of_La_Grande_Jatte
https://www.flickr.com/photos/browntj/46076887214
На ЛО не претендую. Зашла вне конкурса, из любви к французским художникам-импрессионистам.

Холст, масло. 207 × 308 см

Подробнее:

*твоя Маленькая Девочка*
Спасибо! И мне импрессионисты очень нравятся.)
Жорж Сера
«Воскресный день на острове Гранд-Жатт»
"Пейзаж с самоубийством, не состоявшимся от нерешительности." из книги Эрнста Блоха «Принцип надежды»

«Воскресный день на острове Гранд-Жатт»

*твоя Маленькая Девочка*
Надежда!!! Вам не стыдно за такую картину в ответе?
2.
Жорж Сера.
«Воскресный день на острове Гранд-Жатт»
Жорж Сера.
«Воскресный день на острове Гранд-Жатт»
*твоя Маленькая Девочка*
Дайте картину, получите ЛО.)
Стыдно мне за Надежду, но убрать свою оценку её ответа я не могу.)