Живопись, графика

Картину покажете? Я старался.

Дева в белом у камина,
Смотрит с грустью на кольцо.
В ручке веер... Марта (?),Нина (?)...
"Напиши же письмецо!"

Отражается в зерцале:
"Где же ты, мой милый друг?"
Но цветочки не завяли, -
Значит, жив её супруг.
Джеймс Уистлер (James Whistler (1834 — 1903, полное имя James Abbot McNeill Whistler) - американский художник.

Симфония в белом № 2: девушка в белом (Symphony in White, No. 2: The Little White Girl)
Другие названия картины: Молодая девушка в белом, Маленькая девушка в белом..
Картина написана в 1864 году. С 1951 года хранится в британской галерее Тейт.



Натурщицей для работы стала возлюбленная художника Джоанна Хиффернан. Первоначально картина носила название «Девушка в белом», но позже Уистлер изменил название на «Симфония в белом № 2», как более отражающее его видение концепции «искусство ради искусства». На картине изображена в три четверти девушка, стоящая у камина, над которым висит зеркало. Девушка одета в белое платье и держит в руке утива — традиционный японский веер. Хотя художник и его модель не были женаты, на безымянном пальце её левой руки кольцо — аллюзия к христианскому таинству брака. Подобным образом Уистлер подчеркнул лежащую в основе его работы эстетическую философию, которая провозглашает независимость искусства от этических, социальных и повествовательных аспектов.

Джоанна Хиффернан была излюбленной моделью Уистлера и его любовницей. Самые известные полотна, на которых изображена Джо — «Симфония в белом № 1, девушка в белом», «Симфония в белом № 2», «Симфония в белом № 3», и др..



Джеймс Уистлер - мастер живописного портрета, а также офорта и литографии. Один из известных тоналистов — предшественников импрессионизма и символизма. Приверженец концепции «искусство ради искусства». Офицер ордена Почётного легиона (1892).

Учился в Российской империи и США, но большую часть активной жизни провёл в Англии. Наиболее известен портретами своих современников. Испытал влияние реалистов в лице своего друга Густава Курбе и прерафаэлитов, а также японского искусства. В ряде творческих методов был близок к импрессионизму. Оказал влияние на два поколения художников в Европе и в Соединённых Штатах.


Аранжировка в сером: портрет художника
Автопортрет, ок. 1872.

Т@
Тата @@@
57 983
Лучший ответ
Тата @@@ Спасибо за интересный вопрос, Vlad!
Этой картине просвещена статья в Вики, но ссылка на русском не проходит..

https://en.wikipedia.org/wiki/Symphony_in_White,_No._2:_The_Little_White_Girl
Эта? хотя тут не совсем в белом
Камин есть, веер тоже
Дилиана Горбакова Нет, не она. Цветов нет, дева не отражается в зеркале, не
не видно обручального кольца.
в далеке он пребывает
норастоянье не беда
- обо мне он вспоминает?
сердце говорит ей. _Да!

простите я снова всё испортил
Нина Кайзер
Нина Кайзер
47 030
Дилиана Горбакова Хороший стишок. Спасибо.
Нина Кайзер такие коротыши у меня сами выскакивают. даже думать не приходится. а вот спасибо вам .мало кому интересно что- либо кроме дебильного телевидения. к стати лет уже 15 как не имею его. давление стало как у космонавта. нервы канаты
Дельфины, милые дельфины,
Мы вас научимся беречь –
Уже почти до половины
Мы понимаем вашу речь…
И вы, поэты, как дельфины,
Не избегайте с нами встреч –
Уже почти до половины
Мы понимаем вашу речь.
БРАВО!!!