Живопись, графика

Картину покажете? Я старался.

Лодка.В шляпке дева,
Вёсла, кавалер.
Мопсик вроде слева,
С бантиком...Мохер.(?)

Кустики, кувшинки,
Тёплая вода.
Просто, по старинке...
Поцелуй, балда! (???)
Tatiana Petrenko
Мы на лодочке катались,
Золотистой, золотой.
Акмаржан Асылбекова
Лучший ответ
Эх, не успел ответить!
SIMPLETONS
Samuel Luke Fildes 1873

https://en.artsdot.com/@@/AQRU42-Samuel-Luke-Fildes-Simpletons
Сэр Сэмюэл Люк Филдес KCVO RA был английским художником и иллюстратором, родившимся в Ливерпуле и обучавшимся в школах Южного Кенсингтона и Королевской академии. Он был внуком политической активистки Мэри Филдс.
В возрасте семнадцати лет Филдс стал студентом Уоррингтонской школы искусств. Филдс перешел в Художественную школу Южного Кенсингтона, где познакомился с Хьюбертом фон Херкомером и Фрэнком Холлом. На всех троих повлияли работы Фредерика Уокера, лидера движения социал-реалистов в Великобритании.
Филдс разделял заботу своей бабушки о бедных и в 1869 году присоединился к сотрудникам газеты The Graphic, иллюстрированного еженедельника, который начал и редактировал социальный реформатор Уильям Лусон Томас. Файлдс разделял веру Томаса в способность визуальных образов изменять общественное мнение по таким вопросам, как бедность и несправедливость. Томас надеялся, что изображения в «Графике» приведут к индивидуальным актам благотворительности и коллективным социальным действиям.
Иллюстрации Файлдеса были выполнены в черно-белом стиле, популярном во Франции и Германии того времени. Он работал в стиле соцреализма, совместимом с редакционным направлением The Graphic, и сосредоточился на изображениях бедняков Лондона. The Graphic опубликовал иллюстрацию, выполненную Филдсом на следующий день после смерти Чарльза Диккенса, на которой изображено пустое кресло Диккенса в его кабинете; эта иллюстрация была широко переиздана по всему миру и вдохновила Винсента Ван Гога на создание картины «Желтый стул».
В первом выпуске газеты The Graphic, вышедшем в декабре 1869 года, Люка Филдса попросили предоставить иллюстрацию к статье о Законе о бездомных бедняках, новой мере, позволявшей некоторым безработным укрыться на ночь в случайная палата работного дома. На снимке, сделанном Файлдесом, изображена очередь бездомных, подающих заявки на билеты, чтобы переночевать в работном доме. Гравюру на дереве под названием «Бездомные и голодные» увидел Джон Эверетт Милле, который обратил на нее внимание Чарльза Диккенса; Диккенс был настолько впечатлен, что немедленно поручил Файлдсу проиллюстрировать «Тайну Эдвина Друда» (книгу, которую Диккенс так и не закончил, так как умер во время ее написания).
Иллюстрации Филдса также появлялись в других массовых периодических изданиях: Sunday Magazine, The Cornhill Magazine и The Gentleman's Magazine. Помимо «Эдвина Друда» Диккенса, он также проиллюстрировал ряд книг, таких как «Кэтрин» Теккерея (1894).
Ольга Бухнина
Tatiana Petrenko Верно.