Живопись, графика

Как называются самоповторяющиеся орнаменты?

Где вырез и заполненное пространство являются одним целым?
И есть ли проги для создания таких штук?
На рисунке у Вас орнамент животных, зооморфный мотив

1. ВИДЫ ОРНАМЕНТОВ
Орнамент является одним из средств оформления произведений декоративно-прикладного искусства. Искусство орнамента очень древнее. Возникло оно в эпоху палеолита.

Орнамент (от лат. ornamentium — украшение) — узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов и предназначенный для украшения различных предметов (утвари, оружия, мебели, одежды и т. д.), архитектурных сооружений, предметов декоративно-прикладного искусства.

Орнаменты подразделяются на следующие виды: технический, символический, геометрический, растительный, каллиграфический, фантастический, астральный, пейзажный, животный, предметный (или вещный)

2.Все орнаменты условно можно разделить на изобразительные и неизобразительные (геометрический, символический).

К геометрическим относятся орнаменты, мотивы которых состоят из различных геометрических фигур, линий и их комбинаций.

В лоскутном шитье геометрический орнамент играет ведущую роль. Технология соединения простых по форме деталей проще, чем соединение деталей сложных геометрических или лекальных форм.

В природе геометрических форм не существует. Геометрическая правильность — достижение человеческого разума, способ абстрагирования. Любые геометрически правильные формы выглядят механическими, мертвыми. Первоосновой почти любой геометрической формы является реально существующая форма, до пределов обобщенная и упрощенная.

Элементы геометрического орнамента: линии — прямые, ломаные, кривые; геометрические фигуры — треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, эллипсы, а также сложные формы, полученные из комбинаций простых фигур.

Изобразительным называется орнамент, мотивы которого воспроизводят конкретные предметы и формы реального мира — растения (растительный орнамент), животных (зооморфные мотивы), человека (антропоморфные мотивы) и т. д. Реальные мотивы природы в орнаменте значительно перерабатываются, а не воспроизводятся, как в живописи или графике. В орнаменте природные формы требуют той или иной меры упрощения, стилизации, типизации и в конечном счете — геометризации. Вероятно, это объясняется многократным повторением мотива орнамента.

Природа и окружающий нас мир лежат в основе орнаментального искусства. Например, цветок ромашки или подсолнуха может выглядеть в орнаменте упрощенно.

Природная форма силой воображения перевоплощается с помощью условных форм, линий, пятен в нечто совершенно новое. То, что было утрачено природной формой при упрощении и обобщении, возвращается к ней при использовании художественных орнаментальных средств: ритмичности поворотов, разномасштабности, плоскостности изображения, колористических решений форм в орнаменте.
h ttps://www.liveinternet.ru/users/womenstroy/post247229047#

Есть ещё интересный сайт об орнаментах
h ttp://www.idd-russia.ru/articles/52-article07

Программы есть в Ю Тубе
https://www.youtube.com/watch?v=ng3HulhALXY
Владислав Тор
Лучший ответ
Ольга Ловягина О спасибо, много полезной инфы!
Владислав Тор Благодарю, рада, что информация оказалась для Вас полезной! Успехов!
Владислав Тор Благодарю Вас за ЛО! Всего приятного!
Паттерн. Генераторы есть, но они обычно рассчитаны на более простые варианты.

creativecloud.adobe.com/quick-actions/pattern
Ольга Ловягина Ну, все узоры геометрические паттернами с повторениями через равные промежутки. а тут именно одно в другом, типа математически правильные. нет пустых промежутков
Ольга Ловягина О прикольная приблуда по ссылке!
Ольга Ловягина О спасибо ещё раз) Точно тесселяция. В видосике выше слышал, но там неразборчево, искал коселяцию. О надо глянуть, а то мне много орнаментов всяких делать в автокаде.
Кхмм.. ну я думаю, наверное...
Я конечно не шарю, но тут типо дизайн что то, десинг или как там на инглише, в общем современное исскуство
мозаика