Живопись, графика

Орнаментальная живопись- это та, в которой используется орнамент или что-то иное?

ОРНАМЕНТ -- стоит первом месте по способности проникновения в разные виды
искусства и по возможности обретать новый смысл, ранее с орнаментом не ассоциировавшийся.

Рассмотрим некоторые взаимодействия изобразительного искусства и
ОРНАМЕНТА в тех ситуациях, когда ЖИВОПИСЬ -- оказывалась доминирующими.

ОРНАМЕНТ (ornamentum) в переводе с латинского значит -- украшение и является узором, построенным на ритмичном чередовании и организованном расположении абстрактно-геометрических или изобразительных элементов.

Как художественный элемент ДЕКОРА, орнаментальная живопись - роспись широко применяется для оформления интерьера, делая его эксклюзивным и законченным.
Орнаментальная ЖИВОПИСЬ или роспись может гармонично сочетаться с другими элементами декора или служить самостоятельной составляющей, как стильный элемент любого интерьера. А рисунок живописи или росписи может перекликаться с декором различных предметов окружающего пространства.

Восприятие ОРНАМЕНТА - живописью начинается с того, что орнамент входит
в живописное произведение мотивированно, как предмет изображения.

Примеры этого можно найти в немецкой, австрийской, французской живописи.

Анри МАТИССа -- тоже присутствует живопись с элементами орнамента
например - "Декоративная фигура на фоне орнамента. " так и называется.

Например.. .
картина П. Боннара "Пестрая блуза" (1892), где само название картины говорит за себя (модель одета в блузу, орнаментализированную красными, желтыми и белыми квадратиками и прямоугольниками) ,

так же многочисленные интерьеры с фигурами. в живописи -- Э. Вюйара, в которых художник часто изображает обои и декоративные ткани... и всё в орнаментом прописано вся композиция. )

Орнамент в ЖИВОПИСИ --рассмотрим такие картины Густава КЛИМТА, как "Поцелуй"

Gustav Klimt

"Саломея"

А в эпоху МОДЕРНА любой портрет, где одежды и фон превращены в декоративные плоскости.. .

перечисленные произведения отражают уже следующую, более высокую стадию ОТРНАМЕНТализации ЖИВОПИСИ, ибо не только содержат орнамент в качестве
предмета изображения, но и пользуются орнаментализацией как принципом построения живописного произведения.

Полностью отождествить живописное произведение с орнаментом нельзя, так-как живописная композиция не дает полной симметрии, не пользуется приемом точного повторения определенного раппорта.

Это не сведении ЖИВОПИСИ к ОРНАМЕНТУ, а о частичном использовании в живописи
тех принципов, типичны для построения орнамента, о плоскостности, выявлении ритма и повторении определенных пластических элементов, преобладающей роли рисунка, ложащегося на поверхность, об уподоблении каких-либо предметов, изображенных в картине, орнаментальным элементам.

Примеров такого использования в живописью и графикой приемов ОРНАМЕНТализации очень МНОГО, что без них не обходится почти ни одно произведение живописи и графики эпохи модерна.

примеры где - Орнаментальная живопись роспись относится к альфрейной живописи, которая имеет богатую историю и традиции. Объектами изображения, в данном виде искусства, являются всевозможные орнаменты.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
абсолютно верно )