Живопись, графика

Какой глубокий смысл в Чёрном квадрате?

Kseniy@ *
Это был пиар ход, когда он внаглую скопировал идею Роберта Фладда воплощенную им еще в 1617 году в картине "Великая Тьма". ;)
В.а.к. В.а.к.
Лучший ответ
Что остальные художники - лопухи!
«Конечно, человека легко ввести в заблуждение. По одной-двум работам вообще нельзя ничего сказать, желательно увидеть ретроспективу художника, отсмотреть его путь в динамике. Необходимо совокупно видеть, насколько художник искренен в своём пути, в своих поисках. Свои ценности творец должен отстаивать! Он может вообще поначалу не нравиться никому, как тот же Ван Гог. Но мы можем увидеть, создаёт ли он свою собственную реальность или подстраивается. Что касается Малевича, то очевидно, что он не просто написал «Чёрный квадрат», а дал новую эстетику. До него были амурчики, вензеля, а он заставил людей любоваться просто формой и просто цветом. И провозгласил, что этого достаточно, чтобы любоваться. И он отстаивает свои ценности всем своим искусством. Вот в этом художественная сила! Весь современный дизайн — это Малевич, минимализм — это Малевич, Ikea — это Малевич, телефоны, мониторы, планшеты — это тоже Малевич. Мы живём в его эстетике, он задал перспективу, он нас опередил. Сейчас легко говорить, что мы тоже так можем, но почему-то до него так чётко и убедительно никто эти ценности не отстоял, попытки были, но до конца не дошли. Мы до сих пор в общей массе не оценили мощь его личности, мы живём в его эстетике и не понимаем её происхождение, а ведь сама собою она бы не возникла».
_https://ukraina.ru/exclusive/20180825/1020889691.html
Из беседы с заведующим кафедрой дизайна и арт-менеджмента Александром Трошкиным (Донецкий национальный университет, экономический факультет).
Малевич был футурист, он написал будущее живописи
Эля Салимова
Человеку сидящему на ответах-трудно объяснить высокоинтеллектуальные игры мозга
выходца из еврейского местечка.
Но я, -проникся!
Игорь Волохов проникся чем? тут чтоб проникнуться, надо быть либо с великого бодунца, ну либо грибки из северных широт.
Идиотов выявлять. Если восхищается-значит идиот. ЭТО скажет любой психиатр
Никакого смысла нет.

Смысл всего авангардизма, это прибавить искусственную стоимость для предметов, которые ничего не стоят.
Anara Kokumbaeva
Ницше писал: " Если достаточно долго всматриваться бездну, то и бездна начнет всматриваться в вас", в данном случае слова эти можно экстраполировать на черный квадрат, как формой ( в природе нет ничего идеально квадратного) так и цветом ( в природе нес существует черного цвета) является на столько чуждым, противоестественным, настоящей бездной или окошком в бездну для разума, ибо ничего там нет но разум начинает всматриваться, пытаясь отыскать за что можно зацепиться, проанализировать, сравнить, провести аналогию и попадает в западню, бездна начинает всматриваться в разум
Дмитрий Куцак
Если долго в него всматриваться то увидишь мужской детородный орган
Как говаривал Шура Каретный - для долб@йобов у нас всегда открыта дверь!