Поль на ослике. 1923 год
Существует известный афоризм: «Если вы не можете объяснить пятилетнему ребёнку в двух словах, чем вы занимаетесь, значит, вы шарлатан». Картину «Поль на ослике» Пикассо написал ко дню рождения своего сына, которому исполнилось не пять, а всего лишь два годика. И она ему была понятна безо всяких объяснений — согласно легенде, маленький Поль сразу вспомнил этот эпизод: «Я вертелся!»
Проблема передачи движения на холсте — вечный вопрос живописцев. Пикассо решает его более чем оригинально. Картина была написана с фотографии, где маленький Поль катается на ослике в Люксембургском саду. Снимок стандартный — ослик и малыш повёрнуты к нам в три четверти. Кто другой, может быть, не стал бы ничего придумывать и воспроизвёл бы сюжет, как он есть, без изменений. Благо, ребёнок с милым животным или с игрушками — тема вечная и выигрышная. Можно было сделать миллион подобных работ, поскольку в тот момент центром всей жизни семьи Пикассо был именно маленький Поль и его мир: «В их доме правит мир игрушек — в гостиной, в столовой и везде разъезжает игрушечный электропоезд, про который Пикассо говорит, что это «отличная штука» и что он сам подолгу следит за тем, как поезд катит вагоны».
Тем не менее, избирается именно снимок из Люксембургского сада. Если сравнить его с окончательным вариантом картины, то узнавание будет стопроцентным. Но одновременно сразу станет ясно, что Пикассо здесь здорово хулиганит с перспективой и пространством. Вместо полагающегося реалистического фона — триколор какой-то неизвестной державы. Вместо поворота в три четверти мы видим изображение в профиль. Задние ноги ослика переставлены так, как это делают дети на своих рисунках. В результате маленький всадник Поль сидит вроде бы так же, как на снимке, но со странным поворотом. Как будто ёрзает в седле. В общем, «Я вертелся!» — лучше не сказать.
http://picasso.aif.ru/?page=text-popup-11
