Смотря какую классическую литературу. И готов ли человек к этому? И надо ли это?
Активно навязывая фанату комиксов художественную классическую литературу, Вы только вызовите и укорените в нём чувство неприятия и отторжения оной.
Лучше предложите ему почитать рецензии на комиксы, сценарии фильмов. Предложите порисовать свои комиксы . Почитать обучающую литературу или посмотреть видеоуроки для рисования своих комиксов. Это ему возможно будет интересно.
Да и не надо всем быть фанатами художественной классической литературы.
Мне, например, интересна литература по моей профессии, философия, психология. техническая литература, по случаю. А художественная классика - это на любителя.
Живопись, графика
Как замотивировать по-доброму фаната комиксов на чтение классической литературы?
пусть комиксы читает - грузчики и дворники стране тоже нужны
Если он подросток или почти - временно поместить его в среду детей, гораздо более развитых, читающих, увлеченных и т. д., можно чуть постарше, но не способных затравить. Пусть почуствует себя отсталым ничтожеством, заинтересуется или захочет втянуться в их компанию. Некоторых это мотивирует. )
Живому ребенку иногда интересно то, о чем это там взрослые говорят так интересно. А лучше - дети постарше. Читать самому - можно демонстративно, подолгу. Разговаривать о книгах (не обязательно с самим ребенком), на литературные и интересные темы. Например, беседовать на литературные темы с другими взрослыми, с гостями, позволяя скромно прислушиваться. Хитрить и посовывать потом, как бы невзначай, разные книги, оставляя их открыто на разных местах.
Пересказывать сюжеты или эпизоды из книг (лучше всего - ко времени/к случаю, на ночь, на даче). Замечать и обращать его внимание на аллюзии, растолковывать смысл, объяснять его ...
Просить дитё рассказать о его любимых комиксах, героях или пересказать самые интересные сюжеты из них - так хоть говорить немного будет учиться. )))
У знакомого собственный пример и метод пересказа сюжета книги изнывающим от безделья детям на ночь с последующим ненавязчивым подсовыванием других подобных книжек работал очень хорошо. )
Потянете? )
Никак, это тоже самое как "как заставить ребёнка учить алгебру", в то время когда он интересуется музыкой
Чтение классической литературы с хорошим языком развивает собственную речь читателя, обогащает её словарный запас, помогает быстрее и точнее подбирать слова, лучше строить фразы. Начитанного человека интереснее слушать. Но человек, читающий только комиксы может и не ставить себе цель стать более красноречивым и убедительным.
приобрести классическую литературу в комиксах )
(у японцев всё в картинках все инструкции и иероглифы иии, как то впереди по многим техникам и стихам ...)
или, приобрести краски, карандаши и пробовать иллюстрировать совместно . классику на ваш выбор . задача на образность и их формирование .
Зачем навязывать другие вкусы