Живопись, графика

Что лучше использовать новичку акварельные краски или маслинные?

Масло очень накладная техника, имея ввиду не только краски, но и все сопутствующие материалы без которых не обойтись
Прибавьте сюда еще ее маркость, токсичность и запах скипидара с керосином и будет полный букет, почему вас могут с вашим художеством попросить из квартиры вон .
Акварель для новичков подходит идеально, а ее якобы сложность зависит от мастерства и многочисленных в этой технике приемов
Она не сложная, но имеет широкий диапазон возможностей, поэтому любима и новичками и профессионалами
Mihail Aleinik
Лучший ответ
акварель самая сложная живопись это я как художник профи говорю. потому что если испортил уже не переделать. а масляные краски можно снимать с холста пока не засохли или переписывать поверх неудачного слоя. но с другой стороны в худшколе мы писали только акварелью и гуашью. маслом писала в худучилище
Владимир Васин
Какие есть в наличии, те и используй.
Лучше пользоваться акриловыми красками. Они сохнут моментально, в отличие от масляных.
Техника акварели очень сложная. Рисунок должен быть прозрачным, тонким, легким. Акварель невозможно исправить. Для нее нужна специальная бумага. А тот же акрил исправить легко. После высыхания можно нанести второй слой на место исправления. Там хоть белый цвет на черный.
Елена Дюкова
Алексей Золотарёв С гуашью тоже не слишком сложно.
Обучение без преподавателя — напрасная трата денег в большинстве случаев.
Поэтому советую прислушаться к совету Ника. Гуашь менее затратный материал.
Акварель сложна для использования с претензиями на некую долю профессионализма. Для приобретения же навыков, достаточно покупать самые дешёвые наборы. По крайней мере можно будет поиметь представление о разнице между акварелью, и остальными материалами.
Пастель можно попробовать.
Али Клычев
Александр Жигля Я прохожу годовой курс по академическому рисунку
Али Клычев Лучше не очень хороший преподаватель, чем совсем никакого.
Увидеть собственные ошибки сможет далеко не каждый. Препод не только укажет, но и покажет как исправить, и как не допустить. И вот, насколько доходчиво он сможет это сделать и отличает хорошего от плохого! )
Разумеется речь идёт не о студенте-недоучке...
маслинные сильно терпкие когда лизнешь... лучше масляные...
Eugen Merkel
По-моему - гуашь или акрил. Акварель - сложная штука, а масляные проще, но дорогие.
UPD: Для масла холст ещё, по хорошему, нужно приобрести. И подготовить его к работе правильно. Всяко, не с масла нужно начинать.
Ali))) Seitov Zhanalin
Бакыт Атагелдиев Акварель сейчас, да и акрил, если нормального качества не дешевле масла выходят)