Живопись, графика

Что это за граффити такое и где оно находится? (+)

Assel' Sovetkan
8 интересных фактов о граффити:

1. Граффити, как вид искусства, появилось в середине прошлого века в Филадельфии. Сначала таким способом писали лозунги или помечали территорию местные банды. Граффити по-прежнему остается политическим и активистским рупором. Хотя его всё чаще используют, как "украшение" глухих стен и заборов..

2. Между граффити и стрит-артом есть большая разница. Создатели граффити не стремятся, чтобы их рисунок понимали. Так они общаются между собой. Стрит-арт предназначен для всех.

3. Художники граффити хотят, чтобы их называли писателями. На своих работах они оставляют подписи - тег.

4. Авторы граффити часто наносят без каких-либо разрешений, поэтому предпочитают не раскрывать свою личность.

5. У писателей граффити есть "черная книга". Так они называют сборник будущих набросков.

6. Дэррил Маккрей - его принято считать первым художником граффити. Он оставлял свое имя на стенах города

7. Если большое граффити наносят быстро, его называют бомбёжкой. Например, группа лиц раскрашивает поезд до прибытия полиции.

8. Игрушка - так называют молодых художников граффити. Опытных называют королями. Своя иерархия.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

На фото в вопросе стрит-арт во французском Кале

Lina Haru
Лучший ответ
Это не граффити, это "мурал". ) Граффити в основном бездарные балбесы рисуют. А це вже произведение искусства.
Алексей Надел
Допустим, что в Норвегии! Гугл поиск по фото в помощь!
Даниил Часов
в Испании
Lesia Lesia