Живопись, графика

Чем гуашь от акварели отличается?

Акварель по своей природе прозрачна, светопроницаема и часто нравится художникам своей водянистостью, текучестью, легкими и нежными, как бы размытыми тонами. В то время как гуашь содержит большее количество пигментирующих частиц, которые несколько крупнее, чем в акварели. Именно это делает гуашь непрозрачной, а после высыхания придает замечательный матовый вид.
Diana Himich
Лучший ответ
В а. нет белил.
Андрей Капуста
акварель это вода Аква - вода с латинского. Пишут цветной водой. Похоже на то как штрихуют карандашами чтобы усилить тон или добавить тень. Все светлые места рисунка это просвечиваемая сквозь краску белая бумага. Есть также акварельные карандаши для более точного рисунка акварелью и это уже будет считаться графикой, а не живописью. Некоторые месма с акварельными карандашами можно размыть водой как акварельную краску если это требуется. по сути художники любят когда акварельная работа растекается небрежными пятнами. это смотрится красиво. А вот гуашь это краска не прозрачная, хоть и тоже разбавляется водой гуашь имеет кроющие возможности поэтому светлые места и яркие, пишут с давлением белил, а более темные приглушают черным. Но писать черным или серым считается плохим тоном в живописи любыми видами красок. Акварель можно сравнить с техникой написания работ кофе там, только кофе это, одноцветная картина, а акварель цветная. С лева на право: кофе, акварель, гуашь. Иногда средства рисования можно смешивать. Например в акварель если добавить белила то она потеряет прозрачность.
гуашь уже жидка, а акварель нет