Живопись, графика

Кто похоронен под этим памятником? В чем необычность их судьбы? Как выглядят их портреты?

Елена Тригуб
Согласно надписям на камне, там лежит прах принцессы Пруссии - Марианны фон Ораниен-Нассау.
Полное имя - Вильгельмина Фредерика Луиза Шарлотта Марианна фон Ораниен-Нассау

Марианна фон Ораниен-Нассау (родилась 9 мая 1810 года в Берлине ; † 29 мая 1883 года в замке Рейнхартсхаузен в Эрбахе, ныне район Эльтвилля-на-Рейне ) была прирожденной принцессой Нидерландов и разведенной принцессой Пруссии.

Она была женщиной, которая думала и жила очень нетрадиционно для своего времени. Поскольку она оставила своего неверного мужа принца Альбрехта Прусского и жила со своим партнером Иоганнесом ван Россумом и их незаконнорожденным сыном, она была изгнана из Королевства Пруссия. Коллекционер и покровитель произведений искусства сделала свою новую резиденцию, Schloss Reinhartshausen в Эрбахе, культурной достопримечательностью на Рейне. Благодаря своей замечательной социальной приверженности нуждающимся, особенно в Рейнгау и Силезии, она завоевала большое сочувствие среди населения...

PS Йоханнес ван Россум (Johannes van Rossum ) ...первоначально был кучером на службе у Марианны фон Ораниен-Нассау, позже ее партнер и секретарь кабинета. Его резюме было решительно сформировано судьбой Марианны, с которой он был самым близким доверенным лицом на протяжении более 25 лет. Он также был отцом их незаконнорожденного сына Иоганна Вильгельма фон Рейнхартсхаузена (1849–1861), в связи с ранней смертью которого Марианна построила Иоганнескирхе в Эрбахе

PPS Согласно Википедии
ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Christusfigur_Johann_Heinrich_Stoever_Erbach_Rheingau.JPG
там лежит прах именно ван Россума, но гравировка говорит об обратном..

mapio.net/pic/p-39820791/

wikiwand.com/de/Marianne_von_Oranien-Nassau

www.wikiwand.com/de/Johannes_van_Rossum
Кристина Абрамова
Лучший ответ
Статуя благословляющего Христа на могиле ван Россума и принцессы Марианны. Скульптор Иоганн Генрих Штёвер.

Йоханнес ван Россум (21 августа 1809, Гаага — 10 апреля 1873, замок Рейнхартсхаузен) — голландский кучер, гражданский супруг принцессы Марианны Оранской-Нассау (1810 — 1883), дочери короля Нидерландов Виллема I и королевы Вильгельмины Прусской.
Выросший в бедном районе Гааги, ван Россум сначала работал помощником в нотариальной конторе. После прохождения военной службы (не в офицерском звании), он поступил на службу к королю Виллему I в качестве слуги. После смерти Виллема I, в 1843 году он стал кучером его дочери, принцессы Марианны Оранской-Нассау. В 1837 году ван Россум женился на голландке Катарине Вильгельмине Кейзер. Брак был бездетным, но не был расторгнут вплоть до смерти Катарины в 1861 году.

После 1848 года принцесса Марианна и Йоханнес ван Россум более не расставались. Ван Россум был сделан секретарём принцессы Марианны. Отныне отныне сопровождал Марианну во всех её путешествиях по Европе, и стал её самым близким доверенным лицом. 30 октября 1849 года родился их общий сын, Иоганн Вильгельм (1849—1861). После этого, чтобы предотвратить ещё больший скандал, как прусский, так и голландский дворы согласились на давно желанный развод принцессы Марианны и принца Альбрехта. Другим последствием этой ситуации стало то, что Марианна была фактически выслана как из Пруссии, так и из Голландии. В 1851 году ван Россум от имени Марианны купил виллу Селимонтана в Риме, где они поселились вместе с сыном. Ван Россум числился владельцем виллы, что показывает, насколько тесными были его отношения с Марианной.
Хотя Марианна к тому моменту оказалась разведена, ван Россум не последовал её примеру, и они продолжали жить в гражданском браке, совместно появляясь на публичных мероприятиях, что было абсолютным нонсенсом в то время. Воспитанием своего «незаконнорожденного» ребёнка они занимались сообща. Портрет работы художника Йохана Филиппа Келмана, созданный в 1852 году в Риме, показывает ван Россума как хорошо одетого человека, богатого и уверенного в себе.

В 1855 году ван Россум и Марианна вернулись на родину. Марианна приобрела замок Рейнхартсхаузен в Рейнгау в герцогстве Нассау, в качестве их совместной резиденции. Она расширила замок, в часности, обрудовала галерею, где разместила свою художественную коллекцию. Поскольку Марианна желала, чтобы их с ван Россумом сын унаследовал замок, она добивалась, чтобы Адольф, владетельный герцог Нассау возвёл его в потомственное дворянство с фамилией фон Рейнхартсхаузен. Для своего сына принцесса Марианна предполагала гражданскую карьеру: юриста или теолога. С осени 1861 года Иоганн Вильгельм больше не обучался на дому, а посещал соседнюю частную школу с пансионом. Вернувшись домой на рождественские каникулы, он заболел скарлатиной и скончался на следующий день после Рождества.

В память о сыне скорбящая и глубоко религиозная принцесса Марианна возвела в Рейгнау за 60 000 гульденов протестантскую церковь святого Иоанна, за алтарём которой и был похоронен её сын.
Azat Fazliev
Azat Fazliev Марианна и Йоханесс ван Россум так и не оправились до конца после смерти сына. Ван Россум скончался после продолжительной болезни 10 апреля 1873 года. Хотя Марианна специально предусмотрела три места в склепе за алтарём возведённой ей церкви, приходской священник отказался хоронить ван Россума рядом с сыном, сославшись на то, что их брак с Марианной не был освящён по церковным правилам. В результате, ван Россум был похоронен на обычном приходском кладбище.
Azat Fazliev Тогда, для гробницы ван Россума Марианна заказала у голландского скульптора Иоганна Генриха Штёвера фигуру благословляющего Христа (статуя сохранилась). После смерти самой принцессы, она была похоронена рядом с мужем, а не рядом с сыном, однако на её надгробной плите (на подножье статуи Христа) было размещено лишь имя самой Марианны.
Azat Fazliev Спасибо за вопрос!!!
Под этим памятником похоронен человек.
Иисус Христос
Кот Матроскин Бог, не боялся смерти убить людьми
Кот Матроскин Портрет хз
Бертель Торвальдсен скульптор