Графический/web дизайн или иллюстрация - что в большей степени востребовано последнее время?
В коммерческой сфере, просто интересно т. к. последнее время бытует мнение что "на иллюстрации особо не заработаешь", поэтому лучше идти в web-дизайн или графический, типа это имеет более высокий спрос и т. д., насколько это соответствует действительности?
Я лично больше люблю рисовать в целом (в основном на бумаге, с планшетом только осваиваюсь пока...) Пробовала осваивать такое направление как web-дизайн, но к середине обучения примерно поняла, что "это не мое", и в душе больше тянет именно к иллюстрации, т. к. хочется почувствовать себя свободным художником в той сфере, а вот всяких правил, ГОСТов, и технологических ограничений мне и на работе хватает... (я инженер)... Как впрочем, и этих вечных "подстраиваний под желания заказчиков" (чувствуется, что из той же серии) и т. д.
Поэтому хочется избежать всего этого... Я понимаю, что в иллюстрации на заказ, возможно, тоже придется подстраиваться под желания заказчиков, но мне кажется все же там это не так ярко выражено и всегда если что можно ответить что-то в духе "я художник, я так вижу"... Или я ошибаюсь?
Живопись, графика
Кто рисует/иллюстрирует что-то на заказ, помогите советом пожалуйста?
В веб-дизайне тоже не очень, если ты скандально или еще каким-либо способом не известен и т. п. ) С голоду не помрешь, может быть, но только на хлеб. Веб-дазайн еще большая "ремеслуха", чем иллюстрация. Там даже рисовать не надо уметь, достаточно быть технологически и технически грамотным, иметь навыки.
Просто всего наиболее приземленного, как правило, больше на этом свете. Там заказчиков побольше (но не факт, что больше в пересчете на одну голову исполнителя). Заработать (не только лишь на хлеб), не будучи "илитой", в этом мире можно только на массовой продукции или простой сиюминутной массовой дряни.
В веб-дизайне важно работать на стыке техники и искусства. Или в хорошо сработавшейся команде (это редко бывает). Если ты не выдающийся, по настоящему, то в одиночку, обладая только умениями художника и без техзнаний в веб-дизайне не выжить. Разве что лишь, может быть, при большой студии с постоянным потоком заказов, - в том месте, где иллюстрация нужна, но основной поток прибыли поступает не именно за счет особых красот.
Т. е., это опять постоянное общение с людьми ...))) Чего избегать хочется всеми силами.
ну фирму долго не найдешь да нигде не заработаешь ...это если свою фирму или ип откроешь и начнешь сам продвигать свои идеи и услуги и цены соответствующие стандартам
Наруто Удзумаки
я имела ввиду на фрилансе просто работать, так вечерами