Живопись, графика

Хочу рисовать, но не знаю с чего начать. (я рисовала, но там было сложное сразу). Помогите, с чего там все начинают?

А так перерисовывала пейзажи, портреты. Есть и 3Д рисунки. Но я вижу, что плохо. Даже для самоучки, не очень. Или сайты какие именно для начинающих есть?
Реально хочу научиться, а не просто из за скуки, т. к мне это нравится. Художку и не говорите. Родители против.
Сначала плоские фигуры, круги, квадраты, но не просто от балды, а стараться соблюдать пропорции. Есть упражнения и техники для набивания руки и глазомера. Дальше разбираемся в штриховке. Потом переходим к объемным фигурам - шарам, кубам и др. + перспектива. Когда научились строить фигуры в пространстве, то учимся их штриховать. Здесь узнаем, что такое тень, полутень, рефлекс, блик и т. д. Эта база является основой академического рисунка. Когда научитесь штриховать и строить фигуры, то можно переходить к более сложным работам - натюрморты, гипсовые головы и т. д. Считаю такой порядок работы наиболее оптимальным. В Интернетах много сайтов, которые разложат все по полочкам. Также много литературы по данной теме. Советую Николая Ли "Основы академического рисунка'. На Ютубе есть замечательный канал 'Азбука рисования' - вот это реально, что круто может помочь. Но главное, конечно, практика, практика и ещё раз практика. Не боги горшки обжигают) Удачи.
Ольга Шитова
Лучший ответ
Ольга Шитова По живописи, к сожалению, посоветовать не могу
Я начинал сразу с работы иллюстратором, поэтому рисую без эскизов и прочих основ. В суровых условиях обучение максимально эффективно + есть четкие требования для практики.
Адыл Надыров
Вам не стоит этим заниматься. Те, кто рисует не хотят этого, просто не могут этого не делать.
Поступите в художественную школу.
Александр Федченко А прочитать все-никак, вижу?
Ирина Есмейкина Многобукаф
Cамый ЛУЧШИЙ способ научиться- это просто делать.
Я просто рисовал то, что мне нравится.
Единственное, что я читал по рисованию, это перспектива, тени и т. д. , но даже это можно самому осознать в процессе
Паша Котов
Найдите на ю-тубе "Студия Олега Торопыгина" там много уроков по живописи, графике, скульптуре композиции и т д Я сам там проходил уроки по скульптуре. понравилось.
С пропорций начинают. Геометрические фигуры, натюрморты, потихоньку пейзажи, а дальше портреты. На все это есть свои пропорции. Учи пропорции и запоминай на практике