Живопись, графика

Как научиться рисовать карандашом С чего начать? Что бы потом можно было рисовать что то более сложное например портреты

Julia.serg586
рисуй для начала обычные предметы... зажигалки там, главное смотри как при различном освещении всет падает... в процессе старайся рисовать параллельные линии и ровные окружности.
Ирина Вагнер
Лучший ответ
Учиться - подразумевается учебник, преподаватель, репетитор. Вперёд !
Если самому, то сначала изучаете (не просто прочитать, а изучить с карандашом в руке методом рисования кубиков! ) законы перспективы. Потом законы светотени. Потом рисовать много геометрических фигур с натуры. Прямоугольники, кубики, цилиндры, пирамидки, конусы. Можно для этого брать коробки и кружки, можно из бумаги клеить, если есть гипсовые или пластиковые - супер. Детский набор кубиков для малышей отлично подойдет.
Потом изучаете законы композиции и ставите себе натюрморты их тех же фигур. Потом добавляете предметы посложнее - вазы, тарелки, ткани, цветы, и т. д. - усложняете натюрморт, короче.
Потом изучаете анатомию и пропорции человека и рисуете гипсовые головы, если есть возможность. перед этим еще бы хорошо порисовать скелет и экорше (фигура без кожи, анатомическая модель мышц)
ПАРАЛЛЕЛЬНО С ЭТИМ ВСЕМ постоянно носите с собой масенький блокнотик и карандашик и рисуйте быстрые наброски со всего, что видите. Так вы набиваете руку, учитесь видеть пропорции, тренируете всё изученное и вапще это приятно и полезно.

Главное: не бойтесь и не расстраивайтесь, если не получилось. Просто продолжайте. Представьте, что у вас есть трубочка с конфетами, и чем глубже к дну трубочки, тем конфеты вкусней. Вы попробовали первую, подумали "фу", расстроились и забросили. А надо было просто кушать дальше. И пусть наброски летят из-под рук как фантики, ура!)))
Серик Кажиев
Тут вариантов несколько, зависят они от возраста и ваших предпочтений:
1) Пойти в худ. школу, если вам меньше 11 - старше не берут, да и то в этом возрасте проходят только самородки.

2)Если вы старше или не хотите ходить именно в художку - наймите частного преподавателя. Можно, чтобы вы ездили к нему на студию или квартиру (Лучше) , а можно он - к вам (Хуже) . Тут еще главное смотреть по отзывам и, внимание, возрасту и практике (!!!). Не берите только окончивших Академию, студентов, учителей простых школах, детсадах и т. д. - нечему путному они вас (по крайне мере, на данном этапе своей жизни) научить не смогут!

3)Пойти в студию. Но, опять же, смотрите на преподавателей.

А теперь самое главное!! ! Не верьте тем, кто будет говорить, что вы через год будете рисовать правильно построенные портреты с офигенной игрой светотени, если до этого не могли изобразить и кактуса - это НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Я еще кое-как поверю 2-3 года, но и то, думаю, сие маловероятно.

Человек не может самостоятельно научится рисовать: он все равно будет делать ошибки, на которые ему никто не укажет. Хотя бы те же многочисленные законы композиции: ничего не должно быть по центру, ничто не должно упираться в край формата, одна сторона не должна "перевешивать" другу и т. д. А светотень с ее рефлексами, бликами, собственной тенью? Даже обычное построение предметов имеет свои правила.

Сам человек никогда не сможет увидеть эти ошибки, тем более, если он не рисовал жо этого. Все эти "пособия" - туфта.

А вообще в первую очередь нужен талант. Без него вы хоть годами пытайтесь - особых успехов вряд ли добьетесь.

Искренне желаю вам удачи.