лучше всего пойти в худож школу, там точно научат) ) (меня же научили :) )
а если по возрасту поздно уже то всегда есть всякие студии, кружки худжественные)
Живопись, графика
Я хочу научиться рисовать, подскажите с чего начать??
Д. Федоров- Рисование карандашом в деталях
я скачал этот видео-курс
Запишись в студию там тебя научат. Рисовать это очень просто.
С простых геометрических форм. Куб, цилиндр, шар, пирамида. Научиться передавать объем и пространство. Научитесь чертить ровно от руки, и штриховать правильно. Все не так просто, как кажется.
Карандаш в руки. Рисовать все, что видите
Для начала выясните, жанр, в котором вам больше нравится рисовать, затем техника и инструмент, далее идет практика, это если вы хотите обойтись без худ. школы. Если же хотите получить полное доскональное знание изобразительного искусства, обратитесь в художественное образовательное учреждение, там вас научат и теории и практике: ) Что касается мастер-классов, мне кажется, далеко вы на них не уедете, гораздо лучше, когда рядом есть мудрый наставник, который в любой момент может указать на ошибки и недочеты, но дело все таки ваше:)
С графики. Она основа всего, в т. ч. и живописи. А главное - хороший препод
Зависит от того чем, и что именно вы хотите рисовать.
Если вас интересует живопись маслом, могу порекомендовать отличного современного художника, зовут Игорь Сахаров. Сам был у него мастер-классах)) ) просто супер) ) можете поискать на ютубе его канал, там масса полезной информации...
Почувствуй что ты вообще можешь. рисуй что хочешь, пытайся сочетать краски, потом займись построением композиции и т. д. затем учись гармонично вырисовывать мелочи. начиная с малого мы можем постигнуть самое сложное. удачи.))