Живопись, графика

очень хочу научиться рисовать и очень давно, но не знаю как и с чего начать.

Учиться хочу однозначно на дому. А рисовать хочу портреты простым карандашом. Посоветуйте как это можно осуществить:)
Да обожаю рисовать тоже портреты рисую. Короче ты с начала научись рисовать портрет графически. Норисуй овал дальше с картинки которой ты срисовываешь или с натурального человека ты смотришь и посередине лица чертишь ровную веотикальную палку, маленькими отрезками по этой линии определяй где начинаются брови с верху и заканчиваются их толщину и длину, далише глаза тоже самое, нос также и губы, дальше все это аккуратно разрисовываешь по контуру. Добавляя изгибы когда ты это нарисуешь то эти черточки и вертикальную палку стираей и дальше добавляй оттенков
Наталья
Лучший ответ
Человек, который хочет научиться, никогда не научится, он будет все время хотеть и как вы, станет человеком, который хочет очень давно, и так и будет хотеть вечно. В этом его коренное отличие от человека, который хочет рисовать: Человек, который хочет рисовать делает очень простую вещь: берет лист бумаги, карандаш и начинает рисовать... и он научится, обязательно научится...
Начинай прямо сегодня рисовать скетчи
В русском языке это называется набросками, но сути это не меняет .Молодежи больше нравится это "драйвовое" словечко- скетч
Альбом, карандаш, ластик, ручка, фломастер...
Это все что тебе надо на первых порах
В дальнейшем купи акварельку и кисточку
Можешь купить вот такую примерно или какую либо другую на эту тему книжицу которых сейчас много издается и рисуй давай
Начиная с академического рисунка, построения геометрических фигур, приемов штриховки и тд, можно быстро докатится до отвращения к рисунку
Так что не делай этого, если еще нет опыта рисования
Айдар Ардабаев
скачай самоучитель по рисованию. не важно какой они все одинаковые. поищи каналы на ютюбе про рисование, наверняка такие есть
Идешь в ютуб, пишешь "портреты карандашом для начинающих" и повторяешь.
Прежде чем рисовать такое сложный объект как лицо, нужно научиться рисовать кубики и шарики. Нужно научиться правильно штриховать. Нужно изучать анатомию. Никакие туториалы здесь не помогут. Нужно заниматься с преподавателем и не один год. Только при этих условиях у вас будет что-то получаться.
Я профессиональный художник, репетитор по живописи и рисунку. Обращайся.
Первые вопросы, которые возникнут - как держать карандаш, как проводить различные линии, точки, как затачивать карандаши, как выполнить штриховку, как выполнить растяжку - штриховкой, сплошной заливкой. Здесь нужно поискать литературу, узнать как это всё делается, и потренироваться...

После этого учимся базе - кубики, цилиндры, шары, конусы. Рисуем фигуры в перспективе, с тенями в перспективе, при различном положении источника света. Этот этап нельзя пропускать. Создаём линейные, со штриховкой и тональные рисунки.

Найдите о прочтите книгу: "Академический рисунок Мифы и реальность" Елизаветы Залегиной. Думаю, книга для Вас будет чрезвычайно полезной.
twirpx.com/files/science/art/
twirpx.com/files/science/art/drawing/
Группы вконтакте: "Академический рисунок" vk.com/academic_drawing , "Аналитический рисунок" vk.com/abitura3000, Уроки рисования и живописи. СПб vk.com/art_impress, Фигура, портрет, подготовительные курсы СПб, vk.com/art_impress_school, vk.com/public86228728, vk.com/akademika_pro, vk.com/risunok_1 , "Теория и Художественная Практика. ☭" vk.com/public118751285 , "Книги для дизайнеров, иллюстраторов и художников" vk.com/designbooks , "Библиотека художника" vk.com/library_artist ,"librarium" vk.com/art.library , "Фильмы для художников" vk.com/art_film .
Туториалы на ютубе посмотрите, и вообще начать лучше со срисовывания по фото (что бы там ни вопили, а именно так многие и учатся) , и я так научилась. Сейчас на очень высоком уровне рисую, и из головы могу.
А ещё книги есть по рисованию, там о пропорциях, схемы, анатомия. У меня такая есть, «Анатомия для художников».