Живопись, графика
Как проводить анализ картины?
На самом деле слово "анализ" означает "разбор, разложение". Вот и анализируйте: разлагайте картину на части. Сначала на большие: техническую (технологическую) и художественную, потом каждую из них еще делите на свои составные части (композиция, колористика, сюжет и т. д.) и каждую часть оцениваете по её критериям... это касается любого анализа, даже анализа мочи...
Примерные вопросы для анализа произведения искусства
Эмоциональный уровень:
Какое впечатление производит произведение?
Какое настроение пытается передать автор?
Какие ощущения может испытывать зритель?
Каков характер произведения?
Как помогают эмоциональному впечатлению от произведения его масштаб, формат, горизонтальное, вертикальное или диагональное расположение частей, , использование определенных архитектурных форм, использование определенных цветов в картине и распределение света в архитектурном памятнике?
Предметный уровень:
Что (или кто) изображено на картине?
Что видит зритель, стоя перед фасадом? В интерьерах?
Кого вы видите в скульптуре?
Выделите главное из того, что вы увидели.
Попробуйте объяснить, почему именно это кажется вам главным?
Какими средствами художник (архитектор, композитор) выделяет главное?
Как в произведении скомпонованы предметы (предметная композиция)?
Как в произведении проведены основные линии (линейная композиция)?
Как в архитектурном сооружении сопоставляются объемы и пространства (архитектурная композиция)?
Сюжетный уровень:
Попробуйте пересказать сюжет картины.
Попробуйте представить, какие события могут чаще происходить в данном архитектурном сооружении.
Что может сделать (или сказать) данная скульптура, если она оживет?
Символический уровень:
Есть ли в произведении предметы, которые что-либо символизируют?
Носят ли символический характер композиция произведения и ее основные элементы: горизонталь, вертикаль, диагональ, круг, овал, цвет, куб, купол, арка, свод, стена, башня, шпиль, жест, поза, одежда, ритм, тембр и т. д.?
Каково название произведения? Как оно соотносится с его сюжетом и символикой?
Что, по-вашему хотел передать людям автор произведения?
https://iskusstvoed.ru/
Эмоциональный уровень:
Каков характер произведения?
Предметный уровень:
Что (или кто) изображено на картине?
Кого вы видите в скульптуре?
Сюжетный уровень:
Попробуйте пересказать сюжет картины.
Символический уровень:
https://iskusstvoed.ru/