Живопись, графика
Потерял ли рисунок смысл после изобретения фотоаппарата?
"прикладной смысл"
А кто тебе аниме нафоткает?
Галина Синица
Ну вот... -https://otvet.mail.ru/question/226815372
Интересно, с чего бы.
Нет конечно, рисование и фотографирование это вообще не похожие вещи и они никогда не конкурировали, как швейные машинки не конкурируют со стиральными...
вообще-то, если совсем честно, то фотография больно ударила по актуальности такого жанра живописи как "реализм", но это всё, больше ни на что она не повлияла.
Не потерял.
Вообще, если ты не заметил, рисунок выглядит совсем по-другому.
Нет, конечно: в рисунок - автор вкладывает своё вИдение предмета, человека, природы. Но художественная фотография - это приближение к собственному вИдению.
Вроде да, но вроде и нет
Только приобрёл а не потерял.
Как реакция на появление фото возник импрессионизм. То есть изобразительные средства слегка изменились, но рисунок остался в приоритете.
До изобретения фотографии у живописи и рисунка были два назначения — чистое искусство (ради сюжета, идеи, настроения, передачи эмоций, передача "взгляда художника" на изображаемое и пр.) и прикладное (просто запечатлеть какой-то предмет или пейзаж "как есть"). С прикладной задачей сейчас гораздо лучше справляется фотография, а задачи высокого искусства никуда не делись.
Поэтому я не очень понимаю, зачем в современном мире такой жанр, как гиперреализм, хотя и уважаю работающих в нём художников за мастерство.
Большинство же произведений, даже вполне реалистичных, всё-таки изображают действительность, преломлённую через вИденье художника и потому несут больше смысла, чем просто аккуратное перерисовывание того, что перед глазами.
фотоаппарат творить не может
Рисуют не только то, что видят по факту в реальности.
Как так . Можно нарисовать всё , что сфоткаешь . Но нельзя сфоткать всё , что можно нарисовать
Художники подстроились под среду обитания и начали сами его использовать))))