Живопись, графика

А кто такая Софья Дымшиц–Толстая в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Артем Вахитов
Я слышал и много читал о ней. Поделюсь прочитанным :
европейски образованная российская художница-авангардистка,
блеснувшая в краткую пору расцвета русского новаторского искусства начала 20 века конструктивистскими и дадаистскими работами.

Софья Исааковна Дымшиц родилась в 23 апреля 1884 года в Санкт-Петербурге, в большой семье коммерсанта иудейского вероисповедания.

Жена Алексея Толстого в 1907-1914 гг., спутница Владимира Татлина в первые пореволюционные годы, имеет право на то, чтобы войти в историю русской культуры - как адресат, вдохновительница и прототип многих первоклассных литературных текстов и модель многих портретов выдающихся русских художников 1900-1910-х гг.
Поколение Софьи Дымшиц, искренне откликнувшееся на революционное обновление в России, довольно скоро обнаружило себя не только невостребованным, но и раздавленным машиной тоталитарного государства, формировавшегося в СССР с начала 1930-х годов.

В 1903-1906 гг. слушает начальный курс в Бернском университете, сначала на медицинском, позднее - на философском факультете.
В 1905 г. в Берне выходит замуж за студента философского факультета и анархиста Исаака Розенфельда.
Это был не кто иной, как родной брат Беллы Розенфельд, будущей жены Марка Шагала.
В 1906-1907 гг. Софья училась в студии С. С. Егорнова в Петербурге. Знакомится с графом Алексеем Николаевичем Толстым, родители против визитов в их дом женатого человека. Весной 1907 г. Толстой делает Софье предложение.
В 1907-1910 гг. она продолжает учебу в художественной школе Е. Н. Званцевой в Петербурге, где преподавали Л. С. Бакст, М. В. Добужинский, К. С. Петров-Водкин, К. А. Сомов. В этой же студии вместе с Софьей занимались Елена Гуро, Александр Ромм и Марк Шагал.
А ещё здесь брала уроки Наталья Крандиевская, которая станет следующей женой А. Н. Толстого. Софья и Наталья работали за соседними мольбертами, а Алексей Толстой часто заглядывал в студию.
Антонина Савинская
Лучший ответ
Не слышали и не знаем.