Живопись, графика

А кто такая Тутунджан Джанна Таджатовна в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Джанна Тутунджан... Художник Русского Севера. Тема её творчества – Россия.

Не та, выдуманная, никогда не существовавшая в реальности прянично-квасная «Святая Русь», которой скорбят и вздыхают национал-патриоты (предпочтительно сидя где-нибудь в Давосе или Ницце), а настоящая-живая-трудная-подчас жестокая к своим людям. Джанна любит эту Россию, как только может-до боли-ничего не скрывая-ничего не приукрашивая: «Родина! Меня обжигает стыд и бессилие-когда ты караешь невиновных...» Она готова ринуться в бой за заброшенных-всеми забытых старух-за спутанного-поверженного на землю коня-выкинувшего в черное небо гордую-вольную голову. Картина «Вольному воля».. Этот стреноженный- непокоренный конь-кажется-оглашает он своим отчаянным ржаньем безмолвную пустоту земли-предстает для меня самым сильным, самым ярким воплощением не только искусства Дж. -её человеческой сути.

Композиционные-тщательно продуманные-с элементами символики картины Дж. Тутунджан-ее воспроизводящие натуру рисунки-это всегда сопереживание-исповедь-отчаянный призыв-только не констатация факта-но не «сочинительство». Как часто даже большие-честные художники все-таки оказываются сторонними «наблюдателями жизни», воспринимают мир сквозь призму своих эстетических, худ-стилистических пристрастий.

Джанна-не наблюдатель. Поразительное ощущение её искусства кричит-стонет-исповедуется-рассказывает о себе сама земля-обретают голос эти полные достоинства иконописные старухи-бесшабашные потрепанные жизнью мужики. Она-их предстательница, их голос, их, а не свое «самовыражение». И в то же время творчество Дж-резкое-жесткое-требовательное-смущающее своей аскетичной простотой-это она сама. Горячее, страстное, скромное до самоотвержения-лишенное всякого эгоизма-это она сама.

Её искусство-это её судьба-судьба девочки с Арбата-с горячей армянской кровью своих предков со стороны отца и интеллигентским аристократ. предков со стороны матери с неисповедимыми путями..

Туда-за Вологду-в леса-где Сухона течет пространно-где неба-высь-где суть ясна!

Живописец-график. Заслуженный художник РСФСР (1972), народ. худ. РФ (2004). Член Союза художников СССР (1964). Жила и работала в Вологде с 1959 г. Участник выставок с 1959 г. Автор тема-картин и графических серий, посвященных женщинам вологодской деревни.

Звание народ. художника Росс. Федерации было присвоено Дж. Таджатовне Тутунджан лишь в 2004 г. Но поистине народная любовь-уважение сопровождали ее произведения на протяжении всех лет творческой деятельности.

Дж. Тутунджан родилась в Москве 22-09-1931 г. Закончила среднюю художественную школу, а затем Московский худ. институт имени В. И. Сурикова (1959). Училась в мастерской М. М. Черемных и Н. А. Пономарева, избрав для дипломной работы монумент-образ Родины-Матери в технике флорентийской мозаики.

После окончания института в том же 1959 г. уехала на родину мужа-Н. В. Баскакова-ни разу впоследствии не пожалела об этом. В одной из поездок по области присмотрели они себе деревенский дом на берегу Сухоны-с этих пор деревня Сергиевская-затерянная в лесах Тарногского р, стала источником тем образов графического и живоп. творчества Тутунджан. Ведь именно здесь, на Вологодской земле, нашла она своих героев-определила для себя гл. цель творчества-поведать миру о простых-прекрасных людях-сохраняющих в душах- сердцах своих лучшие-светлые качества народ. характера. Таких людей встречала она в вологодской глубинке-они окружали ее в Сергиевской..

http://www.liveinternet.ru/users/dlydushi/post273505697
Владимир Данилов