Живопись, графика
Так ли важен размер графического монитора?
Стою перед вопросом о покупке графического монитора. На выбор есть 2 варианта. Gaomod pd1561 и huion kamvas pro 13. Так ли много я потеряю, отдав предпочтения планшету меньшей диагонали, но с лучшим качеством или же 3 дюйма разницы будут сильно ощущаться?
Самый оптимальный вариант граф. мониторы до 16 дюймов, дальше уже идут по 21,5 и выше. Чем они больше - тем быстрее будет уставать рука и плечо. В вашем же случае pd1561 будет лучше всего. Представленные модели находятся в одном ценовом сегменте и разница между ними не слишком высока. Ну и последнее: надеюсь вы умеет рисовать или хотя бы уже имеете четкий план на будущее как будете учится и для чего. Вижу очень много новичков которые после непродолжительного обучения забрасывают рисование и потом планшеты попросту остаются пылится в ящиках рабочих столов, а их хозяева сетуют на потраченные деньги. Поэтому если внутри вы до сих пор не уверены в своём выборе/плане и его реализации, то стоит взять обычную доску в пределах 4 000 рублей дабы потом если не срастется, было не так обидно. А ещё сейчас пошло повальное увлечение концепт-артом, каждый год этих художников становится всё больше и больше, сказывается влияние игр и фильмов, но из-за этого требования сейчас в этом сегменте к художникам сильно завышены. Фактически чтобы выбить себе работу связанную с разработкой персонажей, нужно быть не абы кем, а иметь опыт и индивидуальность подходящую проекту и живой ум. Зато людей отрисовывающих окружение наоборот в разы меньше и требования к ним предъявляются не такие строгие. Тут всё понятно. Это не так интересно. Но работу фоновщику получить куда проще. А тех кто делает это что называется с душой и качественно, фактически "отрывают с руками". Если мои знакомые и канал CG Speak не врёт, то спрос на концепт артеров на данный момент времени составляет 30%. А на художников-фоновщиков 70%. Надеюсь эта информация вам пригодится.
Маленький планшет - рисунок кистью, большой - рисунок от локтя. Графический монитор вообще не советую, лучше купить графический планшет большого размера.
Оксана Аркадьева
Спасибо за совет. У меня графический планшет а4 формата и так есть. Если мне не понравится - мне ничего не мешает вернуть