Живопись, графика

Нужен ли для графического монитора хороший ПК?

ПК довольно старый, но не слишком, экранниками до этого не пользовался, только обычными графическими планшетами, потенциальный экранник довольно небольшого размера, 12-13 дюймов (Если это вообще на что-либо влияет), ничего сложного вроде графики не рисую, зачастую просто несложные 2D зарисовки. Сильно ли в плане требований графический монитор отличается от доски, и нужно ли специально для него обновлять ПК?
RK
Rajeev Kumar
290
Специальных системных требований по сути нет, только обычные: когда производительность достаточна для работы с дигитайзером - она будет достаточна и для интерактивного дисплея (при тех же размерах холста, кол-ве слоев, и т. д.). Другими словами, доп. нагрузка на железо маленькая: не больше, чем от второго "пассивного" монитора.

Если же ты переживаешь относительно лага росчерков пером, то у обычного интерактивного дисплея такой лаг будет в любом случае (и это именно та причина, по которой некоторые возвращаются обратно на планшеты). Различается только длительность этой задержки... например, у первого Surface Pro она ощутимо больше чем у Artist12. У небольших моделей (за исключением уже упомянутого Surface) лаг обычно минимальный, почти неразличимый, и к нему можно привыкнуть... а некоторые люди его и вовсе не замечают. Это ведь во многом зависит от того насколько быстро пользователь привык рисовать, и насколько сильна такая привычка.
ИК
Инамат Косжанов
64 235
Лучший ответ
Rajeev Kumar Спасибо за развёрнутый ответ. Я планировал взять KAMVAS Pro 12, он маленький, так что в этом плане проблем быть не должно, я интересовался только в нагрузке на ПК, которую оказывает подобное устройство в целом.
Лишь-бы дровишки подтянулись и все ОК, а то ведь у новых планшетов на какую-нибудь Семерку-Восьмерку может просто не быть дров...
Костя Саидов
Костя Саидов
91 701
Rajeev Kumar В этом плане всё окей, речь пока только о том, какая нагрузка вообще идёт на пк, и насколько железо влияет на ощущения при рисовании на мониторе, так как ПК у меня довольно древний.
Ну это не VR так что серьезных требований к ПК нет. Главное чтобы уж не совсем динозавр годов 2005-ых. У меня Gaomon PD2200 21,5 дюйма. ПК не самый новый. Процессор intel i5 4690. Видеокарта Radeon RX550 4Гб. 12гб оперативной памяти. И 2 китайских ssd по 480 Гб. Всё вполне пахает без нареканий.
Стас Гладких
Стас Гладких
17 391