Живопись, графика
Нужна ли симметрия в пейзаже?
Сочиненный пейзаж сравни абстракции, нужно избегать всего геометрического равного и однонаправленного, в том числе и симметричного. Иначе это выглядит искусственно и не естественно
Не возбраняется, почему нет... главное СУМЕТЬ сделать это круто.
Чаще нет, чем да.
Всякая попытка дать категорическую рекомендацию по композиции обречена на провал, потому что все зависит от сугубо личного мироощущения которое воплощается в стиле художника
В классическом пейзаже художники всегда искали симметрию в асимметрии
Иными словами не всякий случайный фрагмент по их понятиям мог именоваться пейзажем
Можете провести такой эксперимент .Наснимать на цифру пару тройку десятков панорам какой нибудь подходящей для пейзажа местности, а после дома сесть и поразмышлять как копия каждого кадра выглядела бы в качестве пейзажа на полотне .И тогда вам откроется истина что многое что казалось убедительным и живым все это для пейзажа никуда не годится потому что нет там чего то такого что придает пейзажу смысл
И вот этот самый поиск композиции, когда пейзаж обретает смысл и есть поиск симметрии, то есть переклички всех ее элементов
Ведь это только кажется что природа асимметрична, а на самом деле в природе правит гармония, которая есть ничто иное как воплощенная симметрия
Как писали профессионалы по пейзажам, надо вообще забыть все правила и основываться лишь на своей интуиции. Возможно, уже потом другие люди найдут в изображении что-то, что можно притянуть к каким-то правилам, ведь кто ищет тот всегда найдёт.
Естественно нужна...
Конечно, какая в природе может быть симметрия на открытом пространстве?
Нет.
Отчасти.
Сергей Пастухов
От военной ?
нет. эт ов портрете нужно. а так хз
Неа, необязательно