Живопись, графика
Как относитесь тому,если человек сможет идеально или приблизительно изобразить ровный круг то у него есть способность
Как относитесь тому,если человек сможет идеально или приблизительно изобразить ровный круг.Значит у него есть способность искуству как изображать портреты и тело человека.Любую композицию.А те кто не умеет, то у этого нет способности к этому. Почему круг изобразить от руки,сразу выдает ,показывает есть ли у него способность к этому? Так-как прежде чем изобразить лицо портрет человека ,тело,это надо уметь знать как правильно изображать все геометрические фигуры как конус,круг ,окружность ,цилиндр,это первое к пути наброска тело.Без этих основ не удаться.Так же перспектива ,под каким углом
пофиг. есть циркуль
Марина Леонова
Циркулем это уже не творчество. Человек должен видеть, чувствовать, что чувствует то рукой творить .
Марина Леонова
Бред это ты.
Марина Леонова
Ты не понял .Значит плохо прочитал. Без знания правильно изображать геометрические фигуры, никто не сможет правильно изобразить человека с натуры, даже с головы.
Марина Леонова
По этому, изобразительных школах этому сначало учат. В институтах там уже учат на анатомию человека.
Марина Леонова
Умения знать пропорции .Про золотое сечение тебе не понять .Так-как это везде присутсвует. И без знания этого, будет криво, не пропорционально
Если твое имя Леонардо да Винчи, то можешь идеально чертить круги обоими руками, а если нет, тогда тренируйся долго, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка, ферштейн?
Нам преподаватель-художник рассказывал анекдот, как идеально ровный круг нарисовал студент, который в армии 2 года мясорубку крутил
Ты зациклен, значит, ты не прав.
Чушь. Без знаний как рисуется портрет и опыта, хоть сто идеальных кругов начерти ничего не выйдет, пока не начнешь учится. Поэтому здесь скорее играет большую роль насколько человек обучаем, напорист и собственно его конечная цель (то что он хочет добиться от рисования) чем эта ересь. Я вот например ещё слышал, если у тебя кисти рук потрясывает, то хорошим художником тебе не быть. В общем всё из разряда "пугалки и псевдо факты" для внушаемых детей и не более этого.
P.S Глазомер же и руку можно вполне себе неплохо набить ежедневной практикой. Что на самом деле не так трудно как некоторые думают. Главное взяться.
Марина Леонова
Не идеально, а приблизительно. Уметь надо делать окружность. Основа для наброска портрета
Умение нарисовать круг как по циркулю вовсе не равно умению нарисовать достоверный портрет. Вот ваппппщще.
Некоторая наработанная твёрдость руки, позволяющая делать ровные прямые и округлые штрихи, конечно, нужна для рисования, она образуется сама по себе в процессе обучения. Но она не предполагает умения начертить ровный круг одним росчерком. У меня 5 лет художественного образования, 20 лет работы рисовальной; натюрморт могу, портрет могу, с глазами, да; любой набросок, а идеальный круг одним движением руки — не могу. И не мешает как-то.
Рисование плоских геометрических фигур нужно чертёжнику, а художнику нужно умение изображать геометрию объёмную, с пониманием формы и свето-тени. Рисование объёмной геометрии входит в курсы обучения академическому рисунку как начальный этап, потом просто уже используются наработанные умения для передачи более сложных объёмов в поступательной работе от простого к сложному.
Марина Леонова
Чингизхан Ильясов
Ну, приблизительно то я могу. Я просто взяла и проверила, из любопытства, когда ещё ваш вопрос здесь прочитала. Не идеально, но вполне. На возвратном движении рука малец дрогнула. Последний раз проверяла лет 15 назад и было сильно кривее.

Чингизхан Ильясов
А знаете, почему не знала, насколько я сейчас ровные круги могу рисовать? Потому что ни разу не понадобилось! И для наброска портрета тоже. Я не начинаю портрет с рисования круга. Никогда. Округлые штрихи, примерно на треть — да. А полная окружность — нет. Не знаю где вы такие уроки взяли. Голова человека не круглая, глаза (прикрытые веками) не круглые, разве что радужка со зрачком... — ну с таким маленьким кружком любой справится.
Значит у него много времени.
Не факт, я могу ровно нарисовать ту или иную геометрическую фигуру, но вместо изображений людей хрень какая-то выходит. Как будто детский получается рисунок.