Фритьоф (Frithjof, древнесканд. Fridhthjofr) – норвежский герой исландской саги того же имени (Fridhthjofs saga), в которой описываются подвиги Фритьофа и его любовь к прекрасной дочери короля Согна близ Согнефьорда.
Ингеборг была хороша собой и разумна. Она была лучшее дитя конунга.Сын бонда Фритьоф был из всех мужей самый рослый и сильный и был хорошо подготовлен к доблестным делам уже в юности.Хильдингом звали доброго бонда (землевладельца) в Согне. Он вызвался взять на воспитание дочь конунга. Ее прозвали Ингеборг Прекрасной.Фритьоф был также на воспитании у бонда Хильдинга, и казалось сыновьям конунга, что Ингеборг, сестра их, и Фритьоф имели склонность друг к другу.Тут следует уточнить, что богатые и знатные скандинавы нередко отдавали своих детей на воспитание родным или друзьям, обычно стоявшим ниже по своему социальному положению, чем сами родители.После смерти отца Ингеборг Фритьоф попросил у ее братьев Хельге и Хальфдана ее руки. Последние, однако, выдали сестру за старого конунга Ринга из Южной Норвегии.После того, как по вине Фритьофа сгорела роща Бальдра, где влюбленные когда-то встречались, он вынужден был бежать из страны. Став викингом, он четыре года плавал по морям, а затем отправился к Рингу, чтобы повидать Ингеборг.Ринг конунг был болен, и, когда он скончался, был великий плач по нем в государстве.Фритьоф справил тризну Ринга и вместе с нею и свою свадьбу с Ингеборг, после чего начал править Рингерике в качестве опекуна его сыновей, еще раньше получив от него звание ярла.Хельге и Хальфдан, разгневанные тем, что Фритьоф стал мужем их сестры, пошли на него войной. Фритьоф и Хельге встретились друг с другом в бою, и Фритьоф убил конунга. Тогда Хальфдан согласился подчиниться Фритьофу и стал платить ему дань.Когда же сыновья Ринга подросли, Фритьоф передал им правление их страною, а сам стал конунгом в Согне, после чего покорил еще Хордаланд. Два сына Фритьофа и Ингеборг стали великими мужами.И здесь заканчивают ныне сагу о Фритьофе Смелом.Вопрос о том, имеет ли исландская сага о Фритьофе какую-либо историческую основу или нет, не вполне ясен; скорее всего, ее содержание является чистым вымыслом. Однако место действия обозначено в ней вполне конкретно – область Согн в Норвегии, Оркнейские острова, Рингерике.Забавно, что имя Фритьоф по своему происхождению – сложное. Древнескандинавское (исландск.) Fridhthjfr состоит из двух частей: fridh – мир (покой) и thjofr – вор, и таким образом, значит «Во
https://fjord.su/article/hudozhnik-kotoryy-vdohnovlyalsya-mifami-skandinavii.htmlр мира».
https://briefly.ru/tegner/saga_o_fritofe/