Живопись, графика

Где находится это место?

Мадина Иванова
Горный массив Чатыр-Даг в Крыму - это потрясающий природный объект, расположенный в южной части Крымского полуострова, в 10 км от моря, пятый по высоте в Крыму. На крымскотатарском языке «чатыр-даг» означает «гора-шатёр». По форме издали он на самом деле напоминает огромный шатер. В более древние времена его на греческий манер называли Трапезундом. На русском это означает «столовая гора». Ныне Чатыр-Даг — один из природных хитов полуострова. Туристов привлекают живописные ландшафты и многочисленные пещеры. Обширные плоские безлесные вершины в Крыму называют яйлой. У тюрков это означало «горное пастбище».
Сотни лет назад такие места использовали для выпаса скота в летний период. Подобных образований на полуострове немало. Чатыр-Даг тоже является яйлой, хотя для большинства более привычным будет понятие «плато». Массив разделён на плато — Верхнее и Нижнее. Фактически это тоже яйлы. Верхнее украшают две вершины — Ангар-Бурун (1453 м) и Эклизи-Бурун (1527 м). Они чуть-чуть не дотягивают до Роман-Кош (1545 м) — высочайшей горе полуострова. Ближайшим к плато крупным городом является Алушта. В непосредственной близости находятся посёлки Перевальное, Краснолесье, Доброе и Пионерское. Размеры Чатыр-Дага довольно велики. Он вытянулся с севера на юг на десять километров. Ширина массива составляет порядка четырёх километров. Миллионы лет назад он представлял собой одно целое с основной горной грядой полуострова. В его изоляцию большую лепту внесли реки Улу-Узень, Альма и Ангара. Со всех сторон они пробили в горах долины, которые отрезали Чатыр-Даг от соседних массивов. Все склоны кроме одного довольно обрывисты. И только на севере склон плавно спускается к берегам реки Салгира.
На нижнем плато Чатыр-Дага расположены две турбазы: первая — у Мраморной пещеры, а вторая — бывшая воинская часть, ныне носит неофициальное название «Точка» (фирма «Оникс-тур») в северо-восточной части.
По сводкам Контрольно-Спасательной Службы Крыма, нижнее плато Чатырдага ежегодно посещают не менее 40 тысяч человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чатыр-Даг
https://www.vpoxod.ru/page/toponym/chatyr_dag_info
Юляшка Пухальская
Лучший ответ
Юляшка Пухальская Саша, спасибо за интересный вопрос и ЛО!)) Удачи и позитива тебе!))
Вот это у меня недалеко
Мадина Иванова испоганил как мог вот смотри
на земле
Светлана Кнюх
В мире
Красиво, вайбово
Ирина Бабкина
Кавказ
I. V.
Оно красиво только на картинке. В жизни там плохо. Попробуйте по горам полазить. Тяжело. В поту все будете. Лучше дома на картинке смотреть и любоваться с чашкой кофе. Ну и по парку бегать или в бассейн.