Живопись, графика

Как в Саратове найти бесплатную школу художника?

Я не ходячий инвалид. Дочь любит и умеет не плохо рисовать но денег на платную школу увы нет.
Ирина Моско
Все государственные ДХШ в России - бесплатные и финансируются за счёт бюджета. Более того, для поступления туда экзамены сдаются по сути только для того, чтобы определить первоначальные способности ребёнка и выявить тех ребят, кого нужно зачислить в первую очередь.

Художественные материалы придётся, конечно, покупать. Это не дёшево, да.

Есть, конечно, платные отделения - но это если не хватило почему-то мест на бюджетном. Но даже на платном отделении стоимость обучения вполне доступная - около 2 тыс. рублей.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА»
410015, г. Саратов пл. им. Орджоникидзе Г. К. д. 1.

Единый телефон: 8 (8452) 96-17-27
График работы школы: Понедельник — Суббота: 8:50-19:40
Анатолий Утеев
Лучший ответ
Нереально. Максимум, детскую студию. Капитализм на дворе.

Разве что претендующий на бесплатные занятия невероятно талантлив и заинтересует этим или получит "грант" на занятия. Почитайте биографии самых знаменитых художников Российской империи о том, как это тогда выглядело и получалось.

Исааку Левитану, вон, например, собирали всем миром деньги на занятия - помогали даже преподы, работающие в частном учебном заведении. Многих из талантливых спонсировали богатые чудаки, купцы-любители искусства и т.д.

Студенты-художники жили в бесплатных благотворительных общагах или за счет спонсирования доброхотов платили за жилье только малую часть от полной стоимости, питались в бесплатных спонсорских столовках. Часто, периодами, влачили и нищенское существование. Компенсация за суровые условия наступала только потом, когда их замечали и начинали продаваться картины. После этого некоторое из них, в свою очередь, уже сами помогали нищим и голодным молодым, но наиболее талантливым студентам.
Так художники разных поколений иногда тянут друг друга, в благодарность и память помогавшим людям прежних поколений. )

Если ты, начинающий, не семи пядей во лбу (хотя бы в отношении таланта) - трудно.

Возможно кто-то из саратовских посоветует что-то конкретное.
Возможно, увы, стоит заняться более приземленным рутинным дизайном или другой, близкой к нему, деятельностью, а высоким искусством заниматься параллельно (хотя это и не лучший путь в развитии навыков).
Ирина Моско Как написал не для себя ищу а по просьбе дочери. Я инвалид и разведен с женой, с пенсии алименты ей, дай бог на оплату квартплаты хватает. Жену не интересует интересы дочери вот вопрос у неё ко мне.
Николай Кузнецов Какую глупость вы пишете. Россия на сегодня обладает самой широкой в мире сетью бесплатных ДХШ. В любо
м городе есть. В больших городах и агломерациях их даже несколько в разных районах.