Живопись, графика

Какой цвет теплее: фиолетовый или зеленый? Красный или жёлтый? Фиолетовый и зеленый - это тёплые или холодные цвета?

верхняя часть -теплые цвета
Сергей Савин
Лучший ответ
Описанное выше, но с другого бока: "теплота" - красные оттенки, "холод" - синие. Фиолетовый, как назло содержит в себе ровно половину красного и ровно половину синего, поэтому все запутывается, но сам по себе, в чистом виде, фиолетовый нифига не нейтральный, большинство людей оценивают его как "холодный".
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
полюс холода - это сине-зелёный (бирюза),
полюс жары - это красно-оранжевый (пламя)
это два противоположных цвета по цветовому кругу (т.е. дополнительные).

на симпатичной картинке выше - указано приблизительно, а не точно.
нужно прокрутить по часовой стрелке эту ось примерно на 1 час.
и вообще круг не очень точный )) но симпатишный ))

теплохолодность - относительна.
т.е. существует относительно соседних цветов, а не вообще.
как нет весёлых или грустных нот.
но есть мажорные или минорные аккорды! т.е. созвучия.

оттенки по теплохолодности на практике можно определять так: тёплые визуально приближают объект в пространстве, холодные - отдаляют.

так что по вашему вопросу - фиолетовый или зеленый? Красный или жёлтый? - смотря какой фиолетовый/красный с каким зелёным/жёлтым сравнивать )

Фиолетовый и зеленый - это тёплые или холодные цвета? - если очень обобщённо, на уровне всего цветового круга, то холодные.

а в жизни - важен общий колорит/гамма - предмета/картины/пейзажа/внешности/наряда и т.п.

и в этой, например, тёплой гамме - могут быть тёплые зелёные и тёплые фиолетовые оттенки )
Зелёный, жёлтый, зелёный