Живопись, графика

Узнаете картину по фрагменту?

Капитон Зеленцов
"Комната художника; в ней сидящий на стуле человек ласкает собаку". Не позднее 1830. Картон, масло. Русский музей.

Капитон Алексеевич Зеленцов (март 1790, Российская империя - 15 мая 1845, Санкт-Петербург) - русский художник, академик, один из наиболее выдающихся учеников Венецианова. Родился в семье фабриканта и коллежского асессора. В 1809 г. Зеленцов начал брать уроки в Императорской академии художеств. Во время Отечественной войны 1812 г. Зеленцов писал карикатуры на французов и патриотические гравюры. Оттачивая своё мастерство, художник копировал старых мастеров в Эрмитаже. Там Зеленцов попал под влияние Венецианова.
Зеленцов работал в министерстве внутренних дел, был назначен в Собственную канцелярию Его Императорского Величества, где работал в 1814-1841 г.г. и получил чин надворного советника.
В 1817 г. Зеленцов создал 40 офортов для издания "Волшебный фонарь". После банкротства отца Зеленцов занялся искусством как профессией. После 1826 г. Зеленцов участвовал в выставках Академии. В 1830-х г.г. многие картины и литографии Зеленцова использовались для иллюстрации произведений А. Пушкина, Ф. Булгарина и М. Загоскина. В 1833 г. за работу "Мастерская Петра Басина" Зеленцову было присвоено звание "Академика перспективной живописи". Эта картина находится в Русском музее. В 1835 г. художник написал "Занимательную азбуку, составленную и нарисованную Капитоном Зеленцовым".
Будучи представителем венециановской школы живописи, Капитон Зеленцов принадлежит к одному из первых поколений русских реалистов. В графических работах Зеленцова, помимо реалистического, присутствует и романтический стиль, характерный для начала 19 в. Зеленцов писал портреты, жанровые сцены, интерьерные картины, создавал офорты и литографии. Многие из интерьерных портретов Зеленцова считаются одними из лучших в жанре.
Егор Корзин
Лучший ответ
Егор Корзин http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=18348
https://en.wikipedia.org/wiki/Kapiton_Zelentsov
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленцов,_Капитон_Алексеевич

Ольга, спасибо за интересный, непростой вопрос!
Интересно, чем занимаются на досуге все завсегдатаи этой категории? Ходят целыми днями в галереи и смотрят на картины в интернете, дабы потом похвастаться своими "обширными" познаниями в искусстве перед другими такими же людьми?
Marinka Prokopyeva
Ark Ян Так и есть.
Даша Уланова Это лучше чем ониме смотреть,ведь приобщения к от подлинному искусству человек развивается,а не деградирует.
Мужик и собака
Boba Бавыкин
здарова