Иногда наблюдаю всякие видеоролики - обзор на скетчбук/sketchbook tour,и там прям всё как то аккуратненько.
От чего смотришь на свой скетчбук,а там...где то аккуратно,но в основном хаос(например некотрые полностью заполнены штриховкой), другие неудавшимися набросками(незаконченными),почеркушками, пропущенные страницы, где то карандаш, где то гуашь. Хаос.
И вот вопрос...это же нормально для скетчбука,да?!
Живопись, графика
Как относится к скетчбукам?
Аккуратненько в черновиках?! Это из серии «Лучшая импровизация — хорошо отрепетированная». Это не наброски, это альбом с работами сделанными специально для видео. Хочется ведь выгладить гением родившимся с золотым карандашом в одной руке и магистром в области изобразительного искусства в другой. Или как говорил дьявол (Адвокат дьявола, 1997): Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов.
Римма Ширгазина
Да нифига. Иностранцы просто трудолюбивые. Ибо если не пахать, как папа Карло, то в США и Европе не выжить. Конкуренция-с. Их по учёбе заставляют 2-4 скетчбука каждый семестр заканчивать (помимо всего остального), через год у графиков и иллюстраторов уже на полном автопилоте заезженные темы рисуются.
Скетчбук - расходный материал, а фетиш из него делают, либо люди бедные, либо люди скетчбуки продающие...
Вот Лучший Плейлист Всех Времён со скетчбуками студентов-аниматоров SVA (NY).
https://www.youtube.com/playlist?list=PLaPC8V_k6CYWKudWE9RQHaleXpUBAG0Q4
Их норма состоит в том, чтобы за семестр заканчивать как минимум 2 скетчбука (хорошие студенты заканчивают 4). Если скетчбуки по 60 страниц - то это получается минимум 1-2 страницы каждый день. Это они делают в качестве ДЗ помимо всех остальных учебных заданий, т.е. помимо анимации, помимо композиции, помимо рисования с натуры, помимо всего.
Не стоит путать скетчбуки с портфолио. В скетчбуке НЕ лучшие работы - это хронология всех набросков и графических эскизов, в том числе плохих. Удобнее было бы всё делать на отдельных листах - но скетчбук позволяет это всё добро потом не вылавливать по разным углам комнаты, не терять, не сшивать, не рассовывать по папкам. И ещё он позволяет видеть все эскизы в хронологическом порядке, что позволяет видеть эволюцию стиля и качества. А ещё, глядя на законченные страницы, возникают разные желания. Например, ты видишь, что много рисовал головы, а остальные части тела не рисовал. И, соответственно, возникает желание, чтобы в скетчбуке были не только головы. Начинаешь выделять время, чтобы не было перекоса в опыте. Когда по дому разбросаны пачки отдельных страниц - это не увидеть, их трудно пролистывать. Скетчбук достал с полки - и вот тебе, пожалуйста, чем ты занимался в ноябре-декабре 2016.
Скетчбук нужен графикам, иллюстраторам, аниматорам. А вот живописцам-реалистам скетчбук нафиг не упал.
Конечно, у каждого свой скетчбук. Если скетбук не значит что всё должно быть аккуратно идеально чисто.
Да..вполне. У меня тоже самое :___)