Живопись, графика

Чем отличается скетчбук от простого альбома для рисования?

Альбом это школьная принадлежность для рисования, обычно дешовый как простая тетрадка. Качество бумаги - только чтобы помалевать ребенку. Конечно если человек профессионал он и на картонке сможет шедевр создать, но он не мазохист и возьмет для этого нормальную бумагу. Не знаю точно, все ли скетчбуки качественные, но они являются частью имиджа художников. Поэтому и стиль соответствует вкусовым предпочтениям. Скетчбук вроде записной книжки или дневника, в которую художник делает пометки с набросками и зарисовками, идеями и поисками дизайна.. Хорошим тоном считается рисовать так, чтобы можно было демонстрировать при желании. Поэтому я считаю качество бумаги не главная роль. Я зарисовываю в тетрадке, или на печатной бумаге складывая по палам A4, затем храню в папке. Кстати, акварелью тоже можно делать этюды, только быстро, так как бумага бугрится при разных высыханиях. Это можно обыграть. А если положить после высыхания под пресс, то сойдет. Я даже делал смывание краски спустя годы и бумага терпит. Вид если не выровнять не презентабельный, но главное идея. Конечно для акварели есть специальная бумага, но жалко тратить на поиски такую.
============ ** >_<_>_<**
Лучший ответ
Дмитрий Звягин Да-да-да, конечно. Альбом - это фу-фу-фу, а скетчбук - это уау. Ага... Что за бред?!
элитностью, деревенщина
Руфат Мажитов
Андрей Гелых Да-да-да, конечно. Альбом - это фу-фу-фу, а скетчбук - это уау. Ага... Что за бред?!
Тем же, чем сервис от обслуживания. Или шеф от начальника. Или скилл от навыка.

Т. е. ничем, кроме холопского желания использовать иностранные словечки-с.
Дмитрий Звягин
Форматом и иногда бумагой
Скетчбук - это такой коллаб альбома с блокнотом. Альбом это как книга, в которой будут полноценные работы, а скетчбук это карманный альбом для зарисовок.
Но эти грани стираются и иногда отличий в принципе нет.
Альбомы для рисования обычно идут с неплотной бумагой и без твердой подложки, а скетчбуки же предусматривают наличие плотной бумаги и твердой обложки. С ним намного удобнее:)
Radik Gallyamov
Дмитрий Звягин Фотоальбом и альбом с марками имеют плотную обложку. Так что ваш довод - бред. Альбом - это и есть скетчбук. Просто людям с холопским мышлением, по обыкновению смотрящим снизу вверх на своего господина-буржуина, нравится говорить на новоязе и испытывать комплексы перед заграницей.