Живопись, графика
Как вы относитесь к роли Галы в искусстве? Состоялся бы Дали без нее?

За каждым великим мужчиной стояла великая женщина. Для Сальвадора Дали таковой была Гала, которую он боготворил. В посвящении к книге "Дневник одного гения" Дали напишет: "Я посвящаю эту книгу МОЕМУ ГЕНИЮ, моей победоносной богине ГАЛЕ ГРАДИВЕ, моей ЕЛЕНЕ ТРОЯНСКОЙ, моей СВЯТОЙ ЕЛЕНЕ, моей блистательной, как морская гладь, ГАЛЕ ГАЛАТЕЕ БЕЗМЯТЕЖНОЙ".
Она "сделала" его как художника! И он всегда подтверждал это.
Все что он создал, было так или иначе, связано с ней! После ее ухода, не было уже ничего!
"То, что потерял Дали с уходом Галы, было известно только ему. В одиночестве он бродил по комнатам их дома, бормотал бессвязные фразы о счастье и о том, какая Гала была красивая. Он ничего не рисовал, а только часами сидел в столовой, где были закрыты все ставни. "
Гала была для Дали всем!
Василий Сазонов
Марина, как специалисту по музам) - вопрос: кто на фото рядом с Дали?)))
Cостоялся бы? Ха. Скорее наоборот: до женитьбы на Галушке он был классным, интересным художником, а затем быстро скатился в лютейшую попсовую безвкусицу - зато стал модным и популярным в самых широких кругах, "продался", если хотите, да еще дискредитировал сюрреализм как направление. Хотя не исключено, что это изначально в нем было заложено, но.. . что было, то было.
К ранним работам нормально, а затем уже скучно! - Гала ведь потом старой стала - уже неприкольно
Случилось то что случилось.... Гадать можно бесконечно, но смысл?
Как сказано не мной, правда, незаменимых у нас нет. Нашлась бы другая.
Ахмедзянов Салимжан
Так он вроде был по мальчикам специалист и менять ничего не собирался ;)
Наверное. нет. Многие великие люди состоялись именно благодаря любви. Например, Франческо Петрарка всю жизнь любил одну женщину, воспетую им под именем Лауры. Так-то бы вроде ничего необычного, но его любовная лирика стала новаторской для эпохи Возрождения. А так еще много случаев в искусстве. Не всякая женщина способна вдохновить творческую личность на великие творения.