Анри Матисс – признанный классик искусства двадцатого столетия. На протяжении всей своей жизни он создавал произведения, поражавшие всех своей яркостью и щедрой красочностью. Красоту окружающего мира художник раскрывал при помощи чистых красочных пятен, контрастных, но гармонично уравновешенных, наполненных солнечным светом.
Плоскостность и орнаментальность композиционных построений вовсе не превращают матиссовские полотна в декоративный ковёр, так как в них таится по-новому воплощённое содержание.
Художник создаёт особое декоративное живописное направление, основанное на удивительном сочетании внешней простоты и утончённости исполнения.
Прежде чем отыскать собственный стиль Матисс повторяет путь развития искусства в целом. Художник проходит через копирование мастеров прошлого, школу импрессионизма и неоимпрессионизма, синтезирует в своём творчестве искусство других культур.
Матисса можно сравнить с титанами эпохи Ренессанса: Микеланджело, Леонардо да Винчи и пр. Его яркий талант проявился не только в живописи, но и в гравюре, рисунке, керамике, скульптуре, дизайне, иллюстрации. Матисс оставил после себя огромное эпистолярное наследие. В 1908 году появляется его знаменитая книга «Заметки живописца», в которой собраны статьи художника об искусстве.
Искусство Матисса светлое и жизнерадостное. Оно словно является подтверждением того, насколько разнообразен может быть авангард. Что он не только уводит в лабиринты подсознательного или пугает, но и идёт навстречу земным радостям человека. Человека, любящего земные красивые вещи и цветы, естественную грацию женщин и ласковый свет солнца.
С 1907 года картины Матисса начали называться «матиссами» и приобрели широкую популярность у коллекционеров России, США и Франции.
Подробнее :
http://anrimatiss.ru/znachenie_tvorchestva/
История жизни Пикассо – великолепная сага, полная попыток и экспериментов. Величайший художник со времен Леонардо да Винчи, умевший воссоздавать на полотне всю красоту и трагизм жизни. Он изобрел новые формы и методы живописи, создал более 20 тысяч работ. На формирование его творческой манеры сильное влияние оказали стили французских художников – импрессионистов.
Умирает Пабло в возрасте 92 лет, мультимиллионером, в городе Мужене.
Творчество Пикассо кардинальным образом повлияло на развитие искусства и культуры XX века. Его картины продолжают оставаться на пике популярности и по сей день, еще при жизни художника, в 1970 году был открыт музей Пикассо в Барселоне, а в 1985 уже был создан Музей Пикассо в Париже.
http://marrow.space/10-greatest-artists-xx-century/
Живопись, графика
Какую роль сыграли Матисс и Пикассо в искусстве 20го века? Какую роль сыграли Матисс и Пикассо в искусстве 20го века?
Какую роль сыграли в 20v. художников С Дали, З Е Серебряковой, В Е Попкова ???
помогите пожалюйста