Каждый признает и любит искусство продвинутое лишь какого-то определённого уровня или предела. И это очень заметно в изобразительном искусстве, где многие в своих предпочтениях остановились на реализме или скажем, на различных вариантах импрессионизма. И, ведь, это свойственно не только любителям-созерцателям такого искусства, но и его творцам. В мире ныне имеется много талантливых художников, работающих по-прежнему, в жанрах импрессионизма или, даже, реализма. И, кстати, в тех странах, где живопись продолжает процветать, всякого рода авангардизм и абстракционизм занимают сравнительно малый объём.
А в архитектуре массовые вкусы людей вообще достаточно консервативны. .
Живопись, графика
Зачем некоторые копирую искусство прошлого века... Сейчас же другое искусство
Никто не обязан следовать моде: кто как хочет, так и делает.
так тоже круто

Издавна так повелось: копировать шедевры прошлого, чтобы не просто "набить руку", но и прикоснуться к высокому стилю, к его лучшим, классическим образцам, а вместе с тем - учиться видеть в них и ошибки мастеров, вырабатывать, воспитывать в себе собственный вкус и стиль! Но кто-то спешит заявить о себе без такой серьезной подготовки, не учась ничему и ни у кого - и в итоге получается лишь жалкое подобие нового, на самом же деле всем хорошо известного... А иные "из молодых да ранние" не стесняются даже собственные экскременты на выставках инсталляций преподнести как авангардное слово в искусстве, или на мосту (в Питере) член гигантский малюют: типа, мост разводят на ночь - и "он" встает во всей красе... Никто, конечно же, не обязан следовать моде, ее новым веяниям - это так, но есть и нормы морали, нравственное начало в каждом... И когда его нет у "нового творца", когда нет и следа от азов, от того, что было накоплено предыдущими великими создателями, - о каком искусстве можно говорить, если в нем отсутствуют мораль и нравственность?!
Мне кажется, что в данном случае дело не в том, скопировано откуда-то или не скопировано, а в том, какие пристрастия у того, кто это строил, или у того, кто делал заказ на постройку. Например, многие девушки до сих пор ходят с корсетами, хотя это мода из дремучего мохнатого века. Просто им нравится именно это. Вы же не будете (надеюсь) говорить, что все должны слушать современную музыку, а, допустим, классика 18 века – это туфта и вообще тех, кто ее слушает, нужно в психушку сажать?
Всем лень другое придумывать. И некоторым нравится искусство прошлого века.