Живопись, графика

Социальные идеи в изобразительном искусстве 19 века. Может кто знает?

Пожалуй, если говорить о социальных идеях, следует, в первую очередь, рассматривать
бытовой жанр, в живописи) .
Художники А. Г. Венецианов и П. А. Федотов в первой половине 19 века заложили основы социально-бытового жанра в живописи.
А. Г. Венецианов в своих картинах идеализировал жизнь крестьян, делая акцент на красоте и благородстве людей вне зависимости от социального положения («Гумно» , «На жатве. Лето» , «На пашне. Весна» , «Крестьянка с васильками») . Картины П. А. Федотова написаны в жанре сатирического реализма. Он высмеивал чиновничество, разоблачал быт и нравы современной ему верхушки общества, их тупость и бездуховность («Сватовство майора» , «Свежий кавалер» , «Завтрак аристократа») .
С 50-х годов 19 века основным направлением русского изобразительного искусства становится реализм, а главной темой – изображение жизни простого народа.
Кроме того:
В русском искусстве второй половины 19-го века, детская тема разрабатывается в остро социальном ключе. Портрет постепенно уступает место бытовому жанру и главными героями живописи становятся дети из беднейших сословий. Наступает эпоха критического реализма. Образы прекрасного детства сменяются трагическими образами, демонстрацией страданий ребенка в жестоком мире.
Картины, раскрывающие эту сторону русской жизни, одновременно являются образцами нового художественного направления.
Наверное, можно рассматривать и основные этапы развития
реалистического пейзажа 19 века в неразрывной связи с историческими
событиями и социальными преобразованиями того периода.

Художники-передвижники

Живлпись 19 века
Rustam Aidarbekov
Лучший ответ
Тимурлан Орешов Бытовой жанр в живописи - ответ на Ваш вопрос).
Бытовой жанр в живописи - ответ на Ваш вопрос).
Ardak Atenov