Живопись, графика
на портрете одно и тоже лицо
ДЕЛОНЕ (ДЕЛОНЕ-ТЕРК) , СОНЯ (САРА) ЕЛИЕВНА (1885–1979), русская художница. Родилась в Градижске (Полтавская губерния) 1 (13) ноября 1885 в семье фабричного управляющего. Рано потеряв родителей, была удочерена дядей по матери, присяжным поверенным Г. Т. Терком. С 1905 поселилась в Париже, занималась в академии Ла Палетт, где среди ее наставников были А. Озанфан и А. Дюнуайе де Сегонзак. Выйдя замуж за Р. Делоне (1910), в 1912–1913 внесла большой личный вклад в разработку его теории (и практики) живописного симультанизма (или «орфизма») .
В 1914–1920 жила с мужем в основном в Испании, где познакомилась с С. П. Дягилевым, приняв участие в его антрепризе (костюмы к балету Клеопатра на музыку А. С. Аренского, 1918).
Соня и Роберт
Вместе с Робертом она участвует в оформлении Всемирной Парижской выставки 1937 года. Увы, в 1941 году Роберт умирает от рака и Соня остается одна.
Она была успешна - первая женщина, удостоенная эспозиции в Лувре, кавалер орден Почетного Легиона.
Соня была владелицей модного ателье и Симультанистского бутика в Париже
Спектральные цвета и дуговые линии в ее живописи нередко соотносятся с реальностью динамичной, бурлящей жизни.
Незаурядный декоративный дар Сони Делоне проявился в различных областях прикладного и оформительского искусства: книжной иллюстрации, сценографии, моделирования одежды, рисунков для тканей, настенных росписей и дизайна интерьера. Ее оформление Прозы о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской Блэза Сандрара (1913), в котором литературный текст и пластические образы предстают в единой композиции, стало новым словом в области синтеза искусств.
Орфизм. Конец 1920-ых-начало 1930-ых. Гуашь на бумаге. 32х24 см. Частная коллекция, Украина.
Красный ритм.
мебель созданная при участии Сони в пятидесятые
Сонины находки еще долго будут питать следующие поколения дизайнеров.
Кто на этом портрете? Какое направление в изобразительном искусстве она возглавила?

ахматова
акмеизм вроде