Живопись, графика

Медицина в изобразительном искусстве

Мне задали писать курсовую на тему "медицина в изобразительном искусстве".

У каких художников данной теме было уделено особое внимание?

Может вы могли бы мне порекомендовать какие-нибудь сайты, где можно было бы найти что-то полезное и нужное для этой курсовой работы
Lada
надо искать по ключевым словам.. попробуйте взять Гиппократа... это большая тема.. .

или Авиценну. .

АВИЦЕННА Велик, прославлен в мире Авиценна, [9]\ Но он по-прежнему и наг и сир. \ О мудрости твердят: она бесценна, \ Но за нее гроша не платит мир. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова РУБАИ
авиценнаВан Кук оживился: "Метод хорош\И дешев, что особенно ценно. \А вы у нас – ну ни дать, ни взять –\Судовой Авиценна! Генрих Гейне. Перевод Г. Тюрка НЕВОЛЬНИЧИЙ КОРАБЛЬ

ГИППОКРАТ Мычи, кричи, зови врача, \ Безмозглой головой стуча\ По равнодушным стенам, \ Вскрывай пустые вены. \ Глядишь, найдется Гиппократ, \ Что в твой стакан подсыплет яд\ И канет в день прошедший\ Как добрый сумасшедший. Владимир Береснев БАРДЫ РУ Когда хранитель мудрых слов.. .
ГИППОКРАТ Однако был учен. Что ведал Гиппократ, \ Что ведал Галиен, он то твердил стократ. \ Наука у него, как гидра, в мысли села \ И до конца его природный разум съела; Яков Княжнин 1787 ОТ ДЯДИ СТИХОТВОРЦА РИФМОСКРЫПА
Роман Колтук
Все иллюстрации в учебниках анатомии это изображения и выполнены весьма красиво.. а это уже искусство...
Ник Николай
Обязательно о Леонардо да Винчи. Среди его многосторонних талантов - медицина и много рисунков по анатомии. Создание системы анатомических рисунков, использующихся и в современном обучении медиков. Система Леонардо да Винчи включала в себя показ объекта в четырех видах, в том числе изображения органов и тел в поперечном разрезе; все рисунки были настолько ясны и убедительны, что никто больше не мог отрицать значения рисунка в преподавании медицины.

Визит врача – один из любимых сюжетов Яна Стена. До нас дошли около 20 стеновских картин на тему «доктор, мы её теряем!»
Оля Павилич
РЕМБРАНТ. урок анатомии доктора Деймона, . урок анатомии доктора Тюльпа
Serg Fandorin

У Диего Риверы есть фреска об истории медицины
Пикассо - любое полотно можно трактовать, как пособие.
Лена Гацан
и у Репина есть и у Рембрандта в соцреализме еще часто подобное изображали!
Алексей Дворяк
Основной материал найдёте здесь -
http://www.art-in-exile.com/forums/nthaeaou-e-oaiu/2386-iaaeeoeeia-aeeaiiene-3.html

Но медицина понятие широкое. Не стоит обходить Рембрандта с портретами стариков, где сплелись познания анатомии и психологии (он умел передавать характер человека рисуя даже руки) . Анатомию человека можно изучать и по Микеланджело и по картинам Рубенса с его анатомическими шедеврами и в особенности по картинам Леонардо да Винчи. Кстати великолепно рисовал основоположник физиогномики Лафатер. Не забывайте картины GOYA c его портретами психов и олагорфренов.
Медицина в изобразительном искусстве Составитель: Анатолий Юсин Богато Издательство: Олимпия
Год издания: 2008
Место издания: Москва
Есть такая книга "От Гипократа до.. . медицина в изобразительом искустве"
Но дорогая, а скачать негде...