Живопись, графика

Вопрос по изобразительному искусству барокко.

Почему изобразительное искусство барокко тяготело к декоративно-монументальной живописи, каковы его характерные черты?
Чем можно объяснить особый интерес художников к аллегорическим сюжетам на мифологическую или библейскую тематику?
Декоративно- монументальная живопись, расширяя границы реального пространства, подчеркивала идею безграничности мира.

Главные ее темы – торжество Божественной справедливости, античные аллегорические сюжеты, прославление воинских побед, утверждение новых законов, идея неограниченной власти государства и церкви.

Яркий пример – творчество Рубенса и Караваджо.

Особый интерес можно объяснить очень просто. Вспомним, кто были основные заказчики художников. Учтём также то, что редко кто из людей тогда не верил в Бога.

Это была церковь и правители, плюс небольшая прослойка дворян.

Церковь и правители заказывали полотна на библейскую тематику.

Но многим правителям хотелось оставить о себе память и возвеличить себя. Как нельзя лучше для этого подходили аллегорические сюжеты.

Так, Екатерину II называли Северной Минервой. Вспомним портрет Торелли "Екатерина II в образе Минервы.

festival.1september.ru/articles/595045/
Игорёша ***
Лучший ответ
Могу только высказать своё мнение на эту тему, которое может быть неверным.
Барокко следовало за эпохой возрождения. В эпоху возрождения люди обратились к античности, возродили былое величие искусства и взгляд на человека как на совершенное творение. Но время шло, и люди не смогли отрицать факт того, что на земле власть Сатаны и в каждом человеке слишком велика власть сидящего в нём греха. Искусство эпохи барокко - это как бы искусство назло силам зла, которые творят гадости, а им в ответ - восхваление Бога, воспевание красоты мира. Искусство барокко имеет корни в католической церкви, перенявшей древние античные знания, отсюда мифологические и библейские сюжеты.
Игорь Черных Там все ответы на его вопросы

http://www.arthistory.ru/baroque.htm